Объясняем школьнику-пешеходу основы дорожной безопасности
24Янв
2021
0

Объясняем школьнику-пешеходу основы дорожной безопасности

Крайне важно не пренебрегать вопросами безопасности дорожного движения. В этой связи и вам самим, и вашему ребёнку обязательно следует помнить, что безопасность – такое понятие, которое начинается не на проезжей части, а с первых шагов от порога дома. Когда вы ещё ходите в школу с ребёнком сами, обязательно убедитесь, что он знает и понимает наиболее опасные участки – нерегулируемый перекрёсток, узкий тротуар, подъезд грузового транспорта к магазину, припаркованные автомобили и т. д. 

Младшеклассники, в силу особенностей своего возраста, ещё не обладают опытом полноценного осознания степени опасности, не могут оценивать скорость движения автомобиля при приближении к ним, и плюс, к тому же, из-за невысокого роста могут быть невидимы для водителей.

Обратите внимание малыша на то, как правильно входить и выходить из общественного транспорта. Пусть ребёнок обязательно знает, что стоящий автобус или троллейбус нельзя обходить ни сзади, ни спереди – нужно дождаться, пока он отъедет.

Разъясните ребёнку некоторые несложные правила того, как ориентироваться в разных ситуациях:

  1. Когда идёшь по улице пешком, то ты являешься пешеходом. На улице ходить следует по тротуарам, в узких местах – придерживаясь правой стороны. Если же тротуара вовсе нет, иди по обочине или краю дороги навстречу движению – таким образом и водитель тебя видит, и ты видишь приближающуюся машину.
  2. Если тебе нужно перейти на другую сторону дороги, то это надо делать в специальных местах, которые называются пешеходными переходами – они обозначены специальными дорожными знаками и «зеброй», белой линией разметки.
  3. Когда нет обозначенного пешеходного перехода, тебе следует переходить дорогу на перекрёстках по линиям тротуаров или обочин.
  4. Дорогу обязательно надо переходить под прямым углом и в таких местах, с которых хороший обзор в обе стороны движения. Начинай переход, осмотревшись по сторонам и убедившись, что машин нет или что они остановились.
  5. Обычно на пешеходном переходе есть светофор – он покажет, когда следует идти, а когда следует стоять. Красный свет для пешеходов – стой, жёлтый – жди, зелёный – иди.
  6. Никогда не начинай сразу же переходить дорогу, как загорелся зелёный сигнал светофора – бывает, что у машины неисправны тормоза, и она может внезапно выехать на переход. Переходи дорогу убедившись, что все транспортные средства остановились. И не перебегай её – есть риск, что споткнёшься и упадёшь, а водители тебя из-за маленького роста не заметят и начнут движение.
  7. Играть рядом с дорогой – кататься на велосипеде летом или на санках зимой – опасно.

У ребёнка также должно быть чёткое осознание того, когда автомобиль становится опасным. Он должен знать, что транспортное средство не останавливается мгновенно, даже когда водитель жмёт на тормоз (особенно зимой, если на дороге гололёд).

Кроме того, в наших широтных условиях осенью и зимой рано темнеет. Даже большой взрослый человек, одетый в тёмную одежду, при плохом освещении может быть незаметным для водителя. Как в этом случае обезопасить ребёнка?

Можно использовать светлую или яркую одежду. Кроме того, сегодня на рынке существует специальный тип одежды, оснащённый световозвращающими элементами. «Вставленные» на определённые части одежды, они реагируют в тёмное время суток на попадание на них света от фар транспортного средства или уличного фонаря, обозначая движение человека. Также имеется довольно большое количество предметов именно для детей: браслеты, значки, и даже школьные портфели и рюкзаки.

В этой связи важно и местоположение самой школы – она должна быть в хорошо освещённом месте, удобным с точки зрения транспортной доступности. «Школа 3000», расположенная в Кировском районе Уфы, находится прямо в здании бизнес-центра «Территория 3000», и имеет безопасные пешеходные выходы на улицы Менделеева, генерала Горбатова и Авроры.

Эти простые правила помогут вашему ребёнку не только обезопасить себя по пути в школу и обратно, но и заложат общее понимание транспортной безопасности на всю его будущую жизнь.