Учим учиться или как заставить ребенка полюбить школу?
13Авг
2023
0

Учим учиться или как заставить ребенка полюбить школу?

Большинство детей с удовольствием готовятся к школе и относятся к учебному процессу с интересом: новые друзья, новые знания. Но вот желание ходить в школу спадает на нет: в дневнике появляются двойки и замечания. Почему некогда заинтересованный в учебе ребенок перестает прилежно учиться и начинает огорчать родителей? Давайте разбираться.

Выяснить причину

Неуспеваемость может быть вызвана тем, что родители переоценили возможности своего ребенка. Например, мама настояла повести кроху в 6 лет, но не в обычное учреждение, а в частную «Школу 3000» с углубленным изучением языков. Малыш не справляется с нагрузкой, да и высидеть 4 урока за партой нелегко. В итоге споры с педагогами, слезы ребенка, истерики по утрам и пр.

Прежде чем принять меры, задумайтесь, а не возлагаете ли вы слишком большие надежды на малыша? Может ли он справиться с учебной нагрузкой?

Найти мотивацию

Важный этап — найти мотивацию, с помощью которой ребенок будет достигать успехов в учебе. Не путайте мотивацию и страх перед родителями. Если единственной причиной хорошо учиться будет избежание наказания, вы надолго потеряете доверительные отношения с ребенком. В конце концов чадо начнет юлить, врать, игнорировать указания учителей и даже прогуливать школу.

Детские психологи рекомендуют:

  •         Учитывайте таланты и склонности ребенка. Не требуйте от него высших баллов по всем предметам.
  •         Ищите причину неуспеваемости. Неинтересное преподавание, непонятная тема? Возможно не только у вашего ребенка проблемы с конкретным уроком.
  •         Общайтесь с ребенком как с другом. А друзья не бьют и не ругают за двойки, друзья помогают.
  •         Поощряйте мечты ребенка о будущей профессии. Знать, кем ты будешь, когда вырастешь – отличная мотивация. И пусть мечта поменяется еще трижды, всегда поддерживайте ребенка и подсказывайте, к каким дисциплинам нужно проявлять повышенное внимание, чтобы достичь цели.

Не допустить ошибок

Три главные ошибки родителей:

  •         Тотальный контроль
  •         Наказания за двойки
  •         Принятие хороших отметок как данность

Не пускайте процесс обучения ребенка на самотек, но и перестаньте контролировать каждое домашнее задание. Чрезмерная забота кончается тем, что вы не даете наследнику ошибиться: «Пиши на черновике, потом я проверю». Исправляя ошибки дома, вы делаете «медвежью услугу». Ребенок привыкнет, что мама с папой всегда подстрахуют, а значит плохая отметка будет на их совести, а не на совести ребенка.

Когда школьник приносит вам дневник с двойкой, не спешите запрещать ему мультики или приставку. Спросите, что помешало ему разобраться в теме, предложите свою помощь.

Хвалите ребенка за хорошие отметки, это важно. Он старался, прилагал усилия, это его личная победа. Покажите, что горды за него.