Как правильно воспитывать девочек 6-8 лет
13Авг
2023
0

Как правильно воспитывать девочек 6-8 лет

Кого воспитывать легче – сына или дочку? Большинство родителей уверены, что ответ очевиден. Мальчишки постоянно лезут в неприятности, дерутся, сбивают коленки и заставляют мам беспокоиться. Девочки прилежные, аккуратные, милые, усидчивые. В школе с ними нет проблем: они внимательно и хорошо запоминают новую информацию. Заметьте, что процент отличников и хорошистов среди девочек выше.

Но первоклашки с косичками доставят родителям массу других хлопот и трудностей, с которыми придется справляться уже в начальной школе. О них и пойдет речь в данной статье.

Модель воспитания

Девочка-сорвиголова, принцесса, скромница или лидер? У малышки большой выбор моделей поведения. Но навязывать ни одну из них вы не имеете права, девочка выберет сама. Ей комфортно играть с мальчишками или уже с раннего детства она тянется к маминой косметике и красивым украшениям? Она скромная и покладистая или вполне самостоятельна и смышлёна? В маленькой красавице может уместиться сразу несколько качеств, а ваша задача – способствовать положительному развитию каждого.

Например, скромность – признак воспитанности. Но скромные девчонки не пробьются в высококонкурентном мире: ни в карьере, ни в личной жизни. Кроме того, покладистую девочку могут использовать недобросовестные коллеги и прочие подлецы. Уметь постоять за себя и добиваться целей должна и бойкая сорвиголова, и юная принцесса.

Как вырастить счастливую и уверенную девушку

Профессионал своего дела, счастливая жена, будущая мать и заботливая дочь – чтобы воспитать девочку такой, советуем:

Растить в любви. Психологи настаивают, девочке нужно больше ласки и внимания со стороны родителей, чем мальчишкам. Недолюбленные, они могут стать жертвой мужа-тирана или принимать обман за искренность. Любимые дети чаще всего вырастают самодостаточными.

Поощрять стремление к красоте. Ничего страшного, если уже в 6 лет ей захочется накрасить глазки. Почему бы не сделать это на праздник? Чаще хвалите дочку – её волосы, улыбку, осанку и первые попытки быть красивой как мама. Это поможет девочке вырасти без комплексов, от которых так непросто избавиться!

 

 

Развивать хозяйственность. Начали готовить? Позовите дочку с собой на кухню – помыть овощи или перебрать ягоды она вполне способна. Постепенно приучайте её к домашним хлопотам, ведь она будущая жена и мать.

Учить быть женщиной. Такие женские качества, как доброта, заботливость, аккуратность не воспитываются сами. Будьте примером для своей малышки: приучайте помогать всем членам семьи, заботиться о заболевших, наводить порядок за собой и даже за другими.

Помогать развиваться. Девочки чаще всего склонны к гуманитарным наукам, и, возможно, в будущем дочурке понадобится помощь репетиторов. Но не стоит расстраиваться, если девочка не унаследовала папино логическое мышление или мамин талант к музыке. Главное – чтобы малышка нашла своё призвание и во взрослой жизни занималась тем, что ей действительно нравится.

Желаем успехов в воспитании вашей дочки!