7 причин, почему школьник отказывается от еды
16Дек
2018
0

7 причин, почему школьник отказывается от еды

Страшный сон всех бабушек, когда школьник отказывается от еды, может случиться и вашей семье. Это значительно усложняет распорядок дня. Маме приходиться выдумывать изощренные блюда, лишь бы накормить капризного ребенка. Но стоит ли бояться, что ребенок останется голодным, и это повлечет за собой нарушения в развитии и успеваемости? Об этом наша статья.

 

Причина 1 Много не надо

Малыш опять не доел? Мало того, съел меньше половины! У вас очередная паника. Учитывая, что ребенок довольно худой, медлительный. Впрочем, очень похож на одного из родителей. Генетика или недоедание?

Решение:

Если вы очень переживаете за недобор в весе, обратитесь к педиатру. Возможно, у вас классический «малоежка». А значит, в небольшое число еды придется помещать все нужные витамины и полезности.

 

Причина 2 Протестует!

Шантаж голодовкой – типичная причина манипулятора. Путем отказа от еды ребенок требует выполнения желаний. Купи мне эту игрушку, иначе я не буду есть! Обрати на меня внимание, неужели ты хочешь, чтобы я умер с голоду?

Решение:

Быть стойкими и не идти на поводу у ребенка. Выяснить причину протеста и объяснить капризному чаду, где и почему он не прав. Спокойный тон, уверенность в действиях – и ребенок сам скажет вам: «Мама, что у нас есть покушать?»

 

Причина 3 Привык есть перед телевизором

Или планшетом. Когда вы упорно настаиваете собраться всей семьей, ребенку есть неинтересно. Развлечение – неотъемлемая часть его трапезы.

Решение:

Будьте примером. Никогда не едите перед телевизором. Собирайтесь за обеденным столом, ждите остальных членов семьи с работы, чтобы не пропускать семейную трапезу. Общайтесь, смейтесь и покажите, что с родными интереснее, чем с мультиками и телепередачами.

 

Причина 4 За столом неприятно

Ребенок испытывает дискомфорт, потому что за столом происходят неприятные ему вещи. Например, родители часто ругаются. Или мама порицает малыша за чавканье или жевание с открытым ртом. Возможно, родители проводят время, уткнувшись в телефон и не обращают внимание на школьника.

Решение:

Этикет за столом – важная часть воспитания, но попробуйте быть мягче и тактичнее. Не ругайте ребенка за испачканную скатерть. Следите за собой и не повышайте голос. Создайте доверительную и позитивную атмосферу, в которой будет приятно есть и наслаждаться едой.

 

Причина 5 Невкусная еда

Школьник привык есть определённый набор продуктов: каши с подливой, тефтели, жареную картошку. В гостях или школьной столовой он не получает привычное меню, и отказывается пробовать новые блюда.

Решение:

Разнообразьте приемы пищи дома. Знакомьте чадо с новыми гарнирами, салатами, десертами. Показывайте на собственном примере, как вам нравится то или иное блюдо. Тогда проблем с восприятием продуктов вне дома поубавится.

 

 

Причина 6 Не буду, чтобы…

Иногда дети отказываются есть, так как последствия устраивают их. Например, мама часто переживала, что Мишенька мало ест и поэтому не водила его в садик. А Мише в садике не нравилось. Став школьником, он сохранил привычку управлять событиями. Теперь Миша не ест, чтобы мама чаще была дома на кухне.

Решение:

Стать вожаком стаи. И решить единолично, когда в этой семье завтракают, обедают и ужинают. Не хочет – не надо.

 

Причина 7 Не знает, что такое голод

Дома настолько часто и сытно едят, что ребенок даже не успевает проголодаться. Малыш не понимает, как это – с удовольствием уплетать тарелку горячего супа после долгих прогулок. Ведь родители трижды предложат ему перекус. А потом задаются вопросом – почему он не хочет есть.

Решение:

Не предлагайте ребенку очередной прием еды. Дождитесь, пока он сам захочет перекусить. Срочно пересмотрите свое питание. А не частые ли приемы пищи – причина усталости, плохого настроения и лишнего веса?