10 советов от директора школы
24Янв
2019
0

10 советов от директора школы

История взаимоотношений учителей и родителей также противоречива и сложна, как отношения продавцов и покупателей. «Клиент всегда прав!», — утверждают родители, требуя от учителей безоговорочного терпения в обучении и воспитании своих детей. Учителя, напротив, жалуются, что родители перекладывают вопросы воспитания целиком и полностью на учебное заведение, снимая с себя любую ответственность. Кто прав и как можно прекратить спор, чтоб в итоге выиграл никто иной, а ребенок?

Мы приводим отличный список от директора одной из лучших частных школ России, который поможет родителям стать немного большим, чем спонсорами и воспитателями.

1. Не пытайтесь исправить ребенку, всё равно он будет похож на вас

Немецкий врач и Нобелевский лауреат Алберт Швейцер говорил: «Личный пример – не только лучший метод убеждения, а единственный». По этой причине говорят, что яблоко от яблони недалеко падает. Да, на ваших детей влияют одноклассники, учителя и сомнительная дворовая компания. Но маловероятно, что родители, с которыми чадо проводит большую часть времени, оказывают влияние меньшее. Так что не требуйте от ребенка того, что не в состоянии выполнить сами.

2. Сон – это очень важно

Приучите себя укладывать детей к 9-и, если утром нужно вставать в 7 утра. Возьмите за правил — после отбоя никаких гаджетов. Не выспавшийся ребенок — это невнимательный, капризный и желающий спать ребенок!

3. Пропускать завтрак — плохая идея

Вы и сами пропускаете завтрак? Чашка кофе и бегом на работу? Не приучайте к этой привычке детей. Даже если уже в 10 утра в вашей частной вип школе хорошо кормят, чадо не может идти на уроки с голодным желудком.

4. Все всегда супер – так не бывает

Вам может что-то не нравится, у вас могут быть претензии к школе. Не отмалчивайтесь и не откладывайте решение до тех пор, когда готовы будете «подорвать» школу. Ведь каким бы серьезным не казался вам вопрос, учителя и руководство могут быть очень заняты и не готовы сиюминутно разбираться в крайне конфликтной ситуации.

5. Покажите ребенку, что он значит для вас

Забирая и отводя детей в школу, постарайтесь говорить с ними. Уберите подальше телефон и хватит думать о работе. Ваш малыш требует внимания и ему очень хочется поделиться переживаниями.

6. Дети тоже врут

Мы не призываем не верить ребенку. Но не стоит тут же бросаться на обидчика, который со слов малыша посмел его обидеть (одноклассник, учитель, директор). Дети могут быть прекрасными манипуляторами. Показав единожды, что вы безоговорочно верите чаду, в дальнейшем ребенок может вить из вас длинные-длинные веревки.

7. Вы можете не знать о травле

Дети жестоки, а ваш застенчивый малыш может быть слишком замкнутым, чтобы поделиться об этом. И когда ситуация доходит до предела, вы готовы разорвать обидчиков. Но конфликт всегда стоит решать мирно, и приучать к этому детей. Даже если единственная жертва – ваш дорогой и любимый ребенок.

 

8. Домашние задания нужно делать

А еще нужно слушаться взрослых, отвечать на уроках и вести себя хорошо. Если вы позволяете ребенку учиться, как ему вздумается, находите оправдания его плохому поведению и низкой успеваемости, то в будущем можете сильно пожалеть об этом.

9. Интернет опасен

Травля, так называемые «группы смерти», педофилы и киднеперы – Интернет действительно опасен. Давайте школьнику возможность быть взрослым и самостоятельным, но одним глазом всегда следите, какие приложения он использует, какие сайты посещает и с кем там общается.

10. Ругать школу в соцсетях – не лучшее решение

На почве злости можно наговорить много лишнего. И даже оставить гневный комментарий с непроверенной информацией. Позже вы можете пожалеть о том, что сделали сгоряча, но, как говориться, «слово — не воробей». Помните, конфликт всегда можно решить внутри школы.