Почему дети не хотят делать уроки
08Мар
2019
0

Почему дети не хотят делать уроки

Почему домашние задания подобны каторге для юного школьника и как побудить ребенка к прилежному и самостоятельному обучению дома? Об этом наша статья.

Причины нежелания

Помните, как в анекдоте?

-Много задали в школе?

-Тебе, мама, сегодня орать и орать…

Одни дети с удовольствием берутся за учебники и тетрадки, другие – оттягивают домашку на самый вечер, полностью разрушая режим и нервы родителей. Почему ребенок не хочет делать домашние задания?

  1.       Не понимает материал. Страх не справиться и разочаровать родителей, боязнь низкой оценки – это серьезные причины бояться садиться за учебники. Выясните и устраните причину. Помогите разобраться, если ребенок отстает от одноклассников.
  2.       Устал. Школьник истощен полным учебным днем и внеклассными занятиями, на которые заботливые родители записали кроху. На домашку не остается сил.
  3.       Привык, что родители делают уроки за него. Если вы систематически помогали малышу в первых классах (а нередко делали 99% всей работы), ребенок будет ждать услуг и дальше.
  4.       Просто лень. Дома телевизор, игрушки, папа, на котором можно ездить. Зачем эти уроки?

Идеальное время

Каждый родитель сам принимает решение, когда его детям лучше делать уроки. Если вы посещаете частную школу с продлёнкой, то необходимость выполнения домашек дома исчезает. Ребенку лишь стоит повторить устные задания перед уроками.

Для младших школьников, которые еще привыкли спать в обед, лучше дать возможность отдохнуть в кровати приблизительно час. После этого бодрый и отдохнувший ребенок, еще не забывший изученный материал, успешно сделает домашнюю работу.

Школьники 2-4 класса предпочитают использовать остаток светового дня для игр, а не сидения с книжками. Родителям бывает сложно заставить ребенка заняться делом после изнурительной игры на свежем воздухе. Если вы уверены, что школьник не сядет за домашку после улицы, заставьте сделать уроки до. Остаток дня он сможет посвятить играм.

Табу для родителей

Несколько антипримеров, как НЕ стоит заставлять делать уроки:

  •         Грозить наказанием за плохую оценку. Школьник боится неудачи и не может сосредоточиться на учебе.
  •         Заставлять помогать с уроками младшим детям. Если один ребенок не может справиться с уроками сам, помогать стоит маме или папе. Но никак не старшим детям, которые имеют право на полноценное детство и заслуженный отдых.
  •         Торопить ребенка. Иногда мамы и папы не понимают, то, что кажется им сущим пустяком, еще не изведанная наука для ребенка. Дайте столько времени на уроки, сколько нужно.
  •         Показывать отрицательный пример. Призывать детей к дисциплине, а самим вечно откладывать дела на потом – наихудший способ добиться ответственности от ребенка.

 

Делаем уроки без родителей

Для начала выясните истинную причину нежелания делать домашние задания. Ребенок устал? Дайте отдохнуть. Не понимает материал? Помогите или пригласите репетитора. Многие дисциплины, например иностранные языки, требуют индивидуального подхода. Даже в лучших частных школах это бывает невозможно. Ребенку банально лень и он хочет скорее играть. Объясните, что всем иногда приходиться делать не то, что хочется. Вы должны сделать ужин, школьник – уроки, но вечер вы можете провести все вместе: в торговом центре или дома перед телевизором.

Домашние задания – это одна из немногих обязанностей ребенка, с которой ему следует безоговорочно смириться. Проще всего ввести домашку в ежедневный режим, по которому живет юный школьник. Отклонение от режима может быть только по очень уважительным причинам. А чтобы увеличить желание делать уроки дома, стоит:

  •         Обустроить рабочее место. Комфортное, достаточно освещенное, со всем необходимым под рукой. Вид канцелярии также очень важен. Постарайтесь, чтобы пользоваться тетрадками, ручками и ластиками школьнику было интересно.
  •         Выключить все телевизоры и убрать гаджеты. Ничего не должно отвлекать от уроков.
  •         Помогать разобраться и оставить доделать самостоятельно. Позвольте ребенку самому выполнить задание. Маленькая победа побуждает к большим свершениям.

И, конечно, помните о питании и сне. Детский организм должен питаться правильно и достаточно спать. Тогда все обязанности будут даваться легко и просто!