Правила этикета в школе
08Мар
2019
0

Правила этикета в школе

Кроме науки и знаний, школа даёт бесценные уроки жизни. Здесь школьник совершенствует навыки общения, ищет своё место в обществе, проявляет собственные качества. Кроме возможностей юному первокласснику предстоит познать правила поведения, регламентированные уставом школы, межчеловеческими отношениями и здравым смыслом. Если до сих пор ваш ребенок не знал, что такое дисциплина или рос в совершенной демократии, прочитайте эту статью. Мы попытались собрать главные правила этикета в школе, которые нужно знать уже с 1-го класса.

На что имеет право ученик

Боязнь разочаровать родителей, страх перед строгими учителями, стремление завоевать авторитет среди сверстников – на каждом шагу юное дарование ожидает стресс. Среди вороха «должен» ребенок перестает чувствовать почву под ногами, теряя интерес к учебе и мотивацию посещать школьные стены.

Объясните ребенку, что помимо прямых обязанностей каждый школьник имеет права. Они беспрекословно обеспечиваются школьной администрацией и каждым учителем в частности.

  •         Если школьник опоздал на урок, каждый учитель обязан впустить его в класс.
  •         Нельзя удалить ребенка с занятий за то, что тот мешает проводить урок. Таким образом, педагог нарушает закон Российской федерации о правах ребенка на обучение.
  •         Ученики не обязаны заниматься физическим трудом, включая уборку в классе, на территории школы. Любые субботники имеют строго добровольную форму.
  •         Педагог не имеет права вымогать с ученика денежные средства на нужды класса/школы и пр.
  •         Никто не должен заставлять школьника посещать внеклассные занятие, если таковые не являются обязательной частью учебной программы.

Если права ребенка нарушаются по одному из этих пунктов, родителям следует вмешаться.

Правила посещения уроков

Рекомендуется приходить к первому уроку за 15 минут до начала занятий, чтобы максимально сосредоточиться на предстоящем обучении. Многие классы обязуют приносить с собой сменную обувь. И это правильно. Ведь зимой в теплых ботинках ребенку некомфортно, да и принесенный с улицы мусор будет лежать на полу до плановой уборки (то есть, целый день).

Внешний вид ученика

Ученики лучших частных школ обычно носят унифицированную форму. Если же в вашем учебном заведении свободная форма одежды, помните об аккуратности и опрятности ребенка. Облик не должен быть слишком ярким, вызывающим.

Рекомендуется носить светлые кофты, сорочки и темные низ: брюки, джинсы или юбки не выше колена. Никто не обязует родителей выглаживать вещи и натирать туфли до блеска. Это личное решение каждого родителя. Однако помните, внешний вид ученика – его визитная карточка. И как говорится в народной пословице: «По одежке встречают».

Поведение на уроках

С момента, когда большинство наших читателей учились в школе, ничего не изменилось:

  •         Каждый ученик должен сидеть на своем месте.
  •         Чтобы ответить или спросить, нужно поднять руку.
  •         На столе должны лежать только предметы, необходимые для учебы.
  •         Нельзя отвлекаться от урока и отвлекать других.
  •         Выходить с класса можно только с разрешения педагога.

Поведение на переменах

Ученик свободен и может идти на перемену, когда педагог завершит урок. В коридорах нельзя бегать, кричать и толкаться. Многие школы запрещают детям перекусывать в коридорах, отводя для этого одно единственное помещение – столовую. Существует негласное правило подобно метро: идя по коридору, следует держаться правой стороны, чтобы не мешать другим детям и взрослым обгонять себя.

 

 

Поведение на прилегающей территории школы

Воспитывайте уважительное отношение к частной собственности школы: деревьям, клумбам, спортивным площадкам. Ведь вред, нанесенный школьником, компенсируется из кошелька родителей. Нельзя мусорить, ломать, гнуть. Правила этикета на улице — те же, что и за партой: слушаться педагога, вести себя вежливо.

Общение с одноклассниками и педагогами

Ребенок, который посещал детский сад, готов к обществу с десятками детей и взрослыми педагогами. Первоклассника же,  который воспитывался дома, стоит подготовить. Вот несколько основных правил:

  •         Старших называть на «вы» и только по имени и отчеству.
  •         Старших нельзя перебивать.
  •         Чтобы спросить учителя на уроке, необходимо поднять руку.
  •         Ученики приветствуют учителя на уроке, вставая из-за парт.

Общение с одноклассниками должно нести уважительный характер. Расскажите, что нельзя разговаривать на уроках. Время для игр и общения со сверстниками – перемены.

Смартфоны и прочие гаджеты

Частая проблема – на переменах дети играют в игры на телефонах, а не общаются со сверстниками. Нужно объяснить чаду, что смартфон в стенах учебного учреждения выполняет только единственную роль – быть на связи с родителями. Нельзя пользоваться им, когда захочется, нельзя слушать музыку, заходить в приложения или Интернет на уроках.

Желаем вашим детям расти воспитанными и быстро адаптироваться в любом коллективе. Успехов в учебе!