Учитель обратился к родителям. Стоит прочесть!
03Апр
2019
0

Учитель обратился к родителям. Стоит прочесть!

Дима принес домой двойку. «Не волнуйся» — успокоил отец заплаканного ребенка, — Я разберусь». На следующий день Лидию Вячеславовну вызвали к директору. Как провинившуюся собачонку ее допрашивали в присутствии влиятельного отца Димы. « Как вы знаете, Димочка отличник по всем предметам, кроме вашего. Почему прилежный старательный ученик не может сдать историю родного края?» — важно спросила директриса. «Была контрольная, он сдал почти пустой листок…», — начала оправдываться педагог. Ее перебил отец Димы: «Почему он сдал пустой листок, надо было выяснить. У мальчика болела голова, он вам говорил». «Нет, он мне не говорил. – гордо подняв голову, ответила педагог наглому мужчине. — Кроме того, он прекрасно чувствовал себя и даже смеялся на уроке. Что не положено делать во время контрольной…» Директриса поспешила сгладить тон своей подчиненной: «В общем, Лидия Вячеславовна, детали меня не интересуют. Мальчик пересдаст контрольную. И потрудитесь, чтобы его оценка соответствовала его табелю.

Вполне реальная история, вполне обычный случай. Так происходит по всей России. Возможно, это не про лучшие частные школы, где с учителями считаются. А про обычный городские. Где всегда виноват учитель: что не досмотрел, не направил, не заставил. Что, конечно, не любит детей и вообще находиться не на своем месте.

Кто виноват, когда школьник отстает от одноклассников? При том, что в классе есть дети, сдавшие контрольные на хорошо и отлично? Учитель! Ведь не может «самый умный и прекрасный мой ребенок» в школе быть другим.

Родители, прочитайте эту статью до конца. Ведь мы, учителя, потерпим. А вам детей растить и пожинать плоды своего воспитания.

Учителя тоже люди

Одну неспасённую жизнь не забудут врачу, спасшему тысячи. Один ленивый двоечник может испортить репутацию педагогу, отправившему во взрослую жизнь сотни самостоятельных, умных и добрых детей. Помните, что не все зависит от профессионала. Слишком много переменных: умственные способности, степень вовлеченности, воспитание дома, влияние социума. Не стоит винить учителя во всех неудачах вашего ребенка.

«Не сдал? Значит, плохо объяснили»

«Не сделал домашнюю работу? Напишу записку, что ты плохо чувствовал себя вечером»

А дальше как обычно: учитель плохой, он кричит и ставит двойки. Находя отговорки своим детям, вы делаете им медвежью услугу. Зачем стараться, если для мамы с папой ты всегда лучший и непременно прав?

 

Как воспитать ответственность

Учитель хочет помочь. Ему не нужен определенный процент двоечников и отличников. А еще педагог как любой адекватный человек хочет разрешить проблему мирным путем. Поэтому:

  •         Не спешите жаловаться на учителя, не разобравшись в ситуации. Даже если ваш ребенок никогда не обманывал, выслушайте версию педагога и других детей в классе.
  •         Уделяйте внимание своему чаду. Педагог учит, а человеком ребенок становится в семье. И то, что вы вложили в него сейчас, останется с ним до конца жизни.
  •         Подойдите к учителю, выясните детали. Педагоги – тоже родители, и они прекрасно понимают ваше состояние. И искренне хотят помочь вашему ребенку.

Помните, 30 разных и не всегда послушных детей – это настоящее испытание. Уделить время каждому не просто, а найти индивидуальный подход еще сложнее. Так что будьте терпеливы и своим отношением не отпугивайте специалистов в этой нелегкой, но благородной профессии.