Как повысить внимательность ребенка?
21Апр
2019
0

Как повысить внимательность ребенка?

Успеваемость во многом зависит от способности ребенка концентрировать внимание. Рассеянные дети редко радуют родителей отличными оценками, делают ошибки на пустом месте, раздражаются на половине задачи, не желая продолжать решение. Чтобы ваше чадо не слыл неуспевающим, воспользуйтесь советами этой статьи.

Что значит «быть внимательным»

Внимательность — способность выделять главное, что нужно в данной ситуации для получения необходимого результата. Например, переходя дорогу, мы смотрим на светофор и ждем, когда автомобили остановятся. Нам не важно, дует ветер или нет, переходим ли мы дорогу сами или вместе с остальными людьми.

Внимательный ребенок в школе – тот, кто умеет:

  •         Реагировать на указания учителя и рекомендации во время выполнения работы
  •         Быть наблюдательным и собранным на уроках
  •         Анализировать одновременно несколько действий  в голове и быстро принимать решение
  •         Переключаться с одного задания на другое

Если ваш малыш испытывает трудности в школе, понаблюдайте за ним. Возможно, причина в низкой внимательности?

Как вы можете помочь

Неправильно возлагать все неудачи ребенка на учителя. Педагог стремится предоставить знания и контролировать их усвоение детьми. Но он не может повторять несколько раз для тех детей, которым не хватает терпения и способностей сконцентрироваться. Именно родителям стоит работать с внимательностью и памятью. И делать это лучше до школьной скамьи.

Родители, помните! Лень или нежелание заниматься с ребенком может привести к неуспеваемости или, в худшем случае, неспособности усваивать школьную программу.

 

 

Играем и повышаем внимательность

Эти простые игры, которые вы можете обеспечить ребенку в домашних условиях, тренируют память, повышают концентрацию и улучшают внимательность.

  •         Бросайте мяч, произнося некий факт. Это может быть как правда или неправда. Ребенку же следует поймать мяч, если вы сказали правду, и не ловить, если соврали. Например. Собака лает – мяч должен быть пойман. Конь летает – мяч не ловится.
  •         Бросайте мяч, называя определённый фрукт. Ловя, ребенок должен быстро называть его цвет.
  •         Научите играть в шашки или шахматы. Чадо научится следить за соперником и анализировать ход событий наперед. А еще это прекрасная тренировка интеллекта и лидерских качеств.
  •         Попросите посчитать от 1 до 50 вслух, заменяя цифру 5 во всех числах словом «помню» или одновременно приседая.
  •         Находясь в одной комнате с ребенком, попросите его назвать все предметы, которые начинаются на загаданную вами букву.
  •         Приобретите детские издания и книжки, развивающие внимательность: найди отличие, отыщи на картинке все съедобные предметы и т.д.

Внимательность в школе

У некоторых школьников есть гаджеты уже с первого класса. Преподаватели не разделяют желание родителей приобщать детей к смартфонам с ранних лет. Телефоны, планшеты отвлекают ребенка от учебы, если конечно они не становятся частью школьной программы (как в некоторых частных школах). Во всех остальных случаях советуем ограничить все факторы, которые могут отвлекать внимание ребенка и не давать ему концентрироваться на уроке: гаджеты, игрушки, нестандартная одежда и пр.