Почему вредно сравнивать ребенка с другими
17Окт
2019
0

Почему вредно сравнивать ребенка с другими

Все дети разные — начиная от внешности, манер и характера и заканчивая условиями, в которых ребенок живет и развивается. Поэтому любое сравнение является несправедливым и некорректным. А если оно еще не в пользу вашего чада, то может реально навредить.

Взрослые часто грешат тем, что оценивают своего школьника по степени занятости и успехам в школе. Вы наверняка слышали и сами спрашиваете такие вопросы: «А сколько у вашего по математике», «А вы ходите в обычную или в частную школу?», «А знает ли ваш таблицу умножения?». Безусловно, учеба и досуг ребенка занимают значительное место в семейных ценностях. Однако родителям не удается избежать прямого сравнения их детей с другими. Равнение происходит не только на соседских ребятишек, но и на родственников. Каждый хочет урвать свою минуту славы: «А вот мой ребенок выше /умнее /талантливее всех».

Перестаньте проводить параллели и искать похожие/различные характеристики. Ваш стиль воспитания и вектор развития ребенка не должен зависеть от оценки окружающих. Золотое правило – сравнивать себя можно только с собой вчерашним.

Почему сравнивать вредно

Ребенок начинает чувствовать себя недостаточно любимым. Ведь если мама с папой в чем-то им недовольны, значит, он плох. Стоит стать лучше, и тогда он заслужит их любовь. Но негативные последствия сравнений ощущают на себе и родители. Среди них:

  •         Утраченное доверие. Между родителями и школьником начинает расти пропасть.
  •         Негативная атмосфера дома. В ней ребенку сложно расти и развиваться, а родителям воспитывать.
  •         Падающая самооценка. Мама с папой чувствуют себя недостаточно хорошими. Угнетение преследует их каждый день и в последствии передается детям.
  •         Сложность в обеспечении дисциплины. Вследствие утраченного доверия школьник становится упрямым и идет на уступки только путем длительных утомительных уговоров.

Как перестать сравнивать

Отказ от постоянных сравнений особенно сложен для родителей-перфекционистов. Ведь всем хочется, чтобы их ребенок был самым лучшим. Однако, не все зависит от нашего желания. Что-то получается, а что-то нет. И когда неудачи случаются, важно сохранить хорошее расположение духа. Чего точно не стоит делать- сравнивать с другими: «Почему одни смогли сдать контрольную, а ты нет?», «Вот старался бы, как Ваня, и тоже б что-то выиграл» и т.д.

Чтобы сравнение не влияло на воспитание детей и не огорчало их, запомните следующее:

  •         Выделяйте особенности и умения своего ребенка. Сосредоточьтесь на том, что у него хорошо получается, и развивайте это.
  •         Оберегайте чадо от оценок окружающих. А сами смиренно выслушивайте тех родителей, которые хотят за ваш счет самоутвердиться. Увы, таких людей много. Не портить же настроение из-за каждого!
  •         Придерживайтесь своего стиля воспитания и не меняйте его в угоду другим.

Гордитесь собственным ребенком. Он неповторим и больше всего нуждается в вашей любви.