Как воспитать оптимистичного ребенка
17Окт
2019
0

Как воспитать оптимистичного ребенка

Родители хотят дать ребенку все полезные знания об этом мире, чтобы защитить от ошибок. Но к сожалению, не всё зависит от одного человека. И не от всего родители смогут защитить. Поэтому одним из важных качеств, которое следует привить школьнику, является оптимизм.

Что значит позитивное воспитание

Мамы и папы хотят, чтобы их ребёнок был здоров, хорошо учился, нашел настоящих друзей и был принят обществом. Когда что-то идёт не по плану, родителей одолевает тревога. Но в любой ситуации нужно сохранять самообладание и позитивный настрой. Ведь дети очень болезненно воспринимают ситуацию, с которой не могут совладать взрослые. Если мама нервничает, значит, происходит что-то действительно серьезное и страшное.

Поэтому позитивное воспитание, прежде всего, должно строится на позитивном отношении к жизни самих родителей. А еще важно придерживаться следующих пунктов:

  •         Гармоничная обстановка. Поддерживайте в доме порядок, обеспечьте в детской игровую зону и место для учебы. Сложно чувствовать себя позитивно, если уроки приходиться делать на коленке, а играть где придется, раздражая взрослых. А еще имеет значение место, где учится ребенок. Иногда обычные школы не оправдывают надежд ни по уровню знаний, ни по обстановке в стенах учреждения, ни по контингенту одноклассников. Возможно, есть смысл рассмотреть частные школы.
  •         Добрые поступки каждый день. Позитивизм предполагает добрые дела. В силу возраста школьник не может жертвовать деньги или физически помогать нуждающимся. Однако, он вполне способен помочь маме разложить продукты по полкам, убрать в комнате или даже собрать старые игрушки для детей приюта. А с папой можно сделать скворечник и вместе повесить его во дворе – голодные птицы будут благодарны.
  •         Умение искать хорошее. Оптимисты тем и отличаются от остальных, что подмечают светлые стороны даже в, казалось бы, беспросветной тьме. Проиграл соревнование? Зато это было твое лучшее выступление! В магазине закончилось любимое мороженное. Зато попробовал новое с интересным вкусом. Папа не смог отвезти в зоопарк в выходные? Зато целый день катался с ним по городу, познакомился с многими людьми, увидел, где папа работает.
  •         Мечты и желания, которые сбываются. Важный момент в позитивном воспитании – вселять в ребенка уверенность, что желанное сбывается, а задуманное осуществляется. Необходимо приложить усилия, двигаться своей цели, работать и все обязательно получится. Учите детей таким качествам, как стойкость, воля, работоспособность. И обязательно мечтайте вместе с ними!
  •         Родительская помощь. Ребенок должен знать, что с любой проблемой или сложным вопросом он может обратиться к маме с папой. Для этого стоит с самого раннего детства устанавливать с малышом доверительные отношения. Также, старайтесь не допустить, чтобы у чада начались реальные проблемы в школе, во дворе или в соцсетях. Всегда интересуйтесь его жизнью, досугом, расспрашивайте о прошедшем дне.
  •        Свой пример – лучший. Жизнь взрослого – сплошной стресс и испытание нервов на прочность. Но чтобы детство детей было радужным, с оптимизмом преодолевайте трудности. Пусть сейчас жизнь складывается не так, как вам хочется. Покажите детям, что вы стремитесь к лучшему и работайте над этим. Всё обязательно получится!
  •         Поощрение позитивного мышления. Хвалите детей за то, что они улыбаются, смеются, с воодушевлением рассказывают вам что-то. Делайте комплименты их внешности, рисункам. Благодарите за помощь вам и другим людям.

Объясните детям, что бывают как хорошие дни, так и не очень. Но всегда нужно стараться сохранять доброе расположение духа. Ведь жизнь как зебра. После черной полосы всегда идет белая.