Продленка: больше плюсов или минусов?
21Июн
2023
0

Продленка: больше плюсов или минусов?

Работающие родители без свободных дедушек и бабушек не могут обойтись без Продлёнки. Школьное учреждение предлагает позаботиться о детях – накормить, сделать уроки, проследить, чтобы ничего не натворили. Эдакий детский сад, если после уроков малыш не может отправиться домой. Но стоит ли отдавать чадо на Продленку? Такое времяпрепровождение полезно или малыш там просто заскучает? Разбираемся с педагогами начальной школы «Азбука» в Уфе.

Чего боятся родители

Родители опасаются, что во время Продлёнки дети будут сидеть за партами и скучать. Ведь малыш уже отсидел несколько уроков, ему хочется передохнуть, поиграть, порезвиться, пообщаться со сверстниками. Если в школе отсутствует игровая комната, опасения родителей полностью оправданы. Детей вряд ли не выведут на улицу, придумывая подвижные занятия.

 

Еще один страх – напрасная трата времени. За время Продлёнки малыш мог посетить секцию или, как минимум, научиться чему-то новому. А на Продлёнке дети просто маются от безделья. Да и домашние задания, которые якобы выполняются там же, часто не проверяются учителем. Родители также не проверяют д/з, понадеявшись на педагогов Продлёнки, и в итоге ребёнок получает плохую отметку.

Так стоит ли пользоваться Продлёнкой? Стоит. Только узнайте, чем на самом деле занимаются дети в это время. В муниципальных и частных школах понятие Продлёнки отличается. И если в первом случае малыш будет смиренно ждать, пока его заберут родители, во втором – ребенок получит массу ярких впечатлений и будет с нетерпением ожидать следующего учебного дня.

 

 

Плюсы Продлёнки

Преимущества продленного учебного дня есть как для школьника, так и для родителей. Начнем с детей:

  •         Некоторые школы предлагают в это время посещать кружки и секции, организованные на их же территории. Крохе будет не скучно.
  •         Ребенок раззнакомиться с одноклассниками и заведет новых друзей. Ведь перемен бывает недостаточно, чтобы наладить контакт со сверстниками. Особенно тяжело это дается детям-интровертам.
  •         У детей повышается самостоятельность. Ведь во многом он обязан следить сам за собой: делать домашние задания без помощи родителей, складывать свой портфель, идти на кружок, проявлять инициативу в играх с одноклассниками.

Плюсы Продлёнки для родителей же очевидны:

  •         Вы можете работать полный рабочий день
  •         Нет необходимости проверять домашнее задание (если педагог проверяет уроки сам), и у вас освобождается вечер.
  •         Вы избегаете конфликтов с супругом и домашними на тему, кто заберет ребенка из школы, кто будет делать с ним уроки, кто накормит его.

 

Начальная школа «Азбука» предоставляет родителям возможность оставить ребенка на Продлёнку здесь, даже если вы не являетесь учащимися учреждения. А также воспользоваться услугой Полного дня, включая учебу и Продлёнку. Гарантируется насыщенный день, где грамотно сбалансированы учеба, отдых и общение со сверстниками. Научим, накормим и сделаем с малышом уроки!