7 причин, почему ребёнок ненавидит школу
19Июн
2023
0

7 причин, почему ребёнок ненавидит школу

Кажется, совсем недавно вы первый раз отвели ребенка в сад. Слёзы, истерики, нытьё – казалось, только малыши сложно адаптируются к новому обществу. Но новоиспечённый школьник, понимая неизбежность пребывания за партой, все равно устраивает концерты: «Не хочу в школу, ненавижу школу!» И вроде учреждение приличное, учителя хорошие и программа интересная. Что же мешает полюбить начальную школу и учиться с удовольствием?

Причина №1: Кризис школьника

В детском саду он игрался, кушал и спал. Школа – совершенно новая среда, где от ребенка требуют выполнять правила и указания. Новые люди, эмоции, чувства. Новый порядок дня. Если ребенок не был должным образом подготовлен к первому классу с психологической точки зрения, ему ходить туда совершенно не хочется.

Решение:

Спокойствие, только спокойствие. Не стоит давить на чадо, криками требуя собрать портфель. Твердая позиция заботливого родителя – «надо». Прямо спросите ребенка, почему ему не нравится за партой? С уверенностью приведите аргументы в пользу необходимости и полезности образования, пообещайте помогать во всём.

Причина №2: Неинтересно

Большинство начальных школ России учатся по старой программе, без дифференцированного подхода к ученику (от всех требуют одно и то же). Учитель «оттарабанил» программу и задал задание. Ребенок не понял и постеснялся переспросить. В итоге «двойка» или «неуд» — испорченный день и учеба «спустя рукава».

Решение:

Рассмотреть частное учреждение, где ребенку будет интересно. Современные учебники, много заданий на логику, индивидуальный подход в небольших группах по 10-15 человек. В такой начальной школе малыш точно не заскучает, и с удовольствием будет делать домашние задания сам. Если нет возможности сменить школу, выясните причину скуки и попытайтесь найти решение. Малыш не понимает? Объясните, что переспрашивать не стыдно, а даже необходимо. Помогите ему усвоить текущую программу.

Причина №3 Страх перед «двойками»

Первоклашкам России не ставят цифровые отметки. Но уже ко второму классу страх перед плохими оценками усиливается. Малышу не хочется расстроить родителей или даже быть обруганным.

Решение:

Спокойно отнестись к временным сложностям в учебе, не ругайте ребенка, а помогите усвоить программу. Заранее предупредите, главное для вас – не оценки, а старание наследника. Поговорите с учителем, почему, по его мнению, ребенок отстает. Решение обязательно найдется.

 

Причина №4: Родители напугали

Малыш еще не знал, что такое школа, а родители уже в шутку предупреждали: «Ну все, детка, свобода кончилась. Теперь никаких игр днями напролет, будешь зубрить». Рисовали образ строгих педагогов, рассказывали о неминуемом наказании, если чадо будет баловаться. Ребенок слушал и усвоил, школа – это страшное и неприятное место.

Решение:

Следите за тем, что говорите ребенку и как психологически готовите его к начальной школе. В школе интересно! В школе малыш заведёт новых отличных друзей! В школе поймет, кем хочет стать, когда вырастет. Проводите полезные вечера – читайте яркие детские энциклопедии, слушайте простые песни на английском, рассказывайте интересные географические факты. Пусть ребенок полюбит учиться.

Причина №5: Учеба за вознаграждение

Педагоги часто сталкиваются с родителями, предлагающими своим чадам подарки за усидчивость, послушность и старание. «Отучишься неделю, куплю тебе нового трансформера, закончишь четверть без неудов – поедем за приставкой» и т.д. Подобным образом не получится заинтересовать школьника, а вот попасть в кабалу торгов с малышом – запросто. Учится просто так ему станет не интересно. Зачем стараться, ведь можно поднимать ставки и требовать у родителей новые подарки.

Решение:

Никогда не платите ребенку за учебу. Объясните, что школа – это интересно, ведь каждый день можно узнать что-то новое, провести время с друзьями, чему-то научиться. Есть одна большая благородная цель – стать интересным и успешным человеком. И для этого нужны знания.

Причина №6: Плохой учитель

Не все преподаватели — образец беспрекословной любви к детям. Строгий учитель воспринимается учениками начальных классов как монстр, которого стоит бояться. Любое замечание, повышенный тон воспринимается как угроза. Ребенок замыкается в себе и отказывается ходить в школу. Ведь там его будут ругать и порицать.

Решение:

Трезво оцените ситуацию. Как отзываются о педагоге другие дети, можно узнать у их родителей. Помните, учитель — не мама и не нянечка в садике. Его задача – обучить ребенка. Объясните малышу, что если он не слушается преподавателя, капризничает и шалит, то мешает проводить урок. Если что-то не понятно, нужно переспросить и всегда внимательно слушать учителя. В зависимости от степени конфликта, выбирайте дипломатическую тактику – учитывайте интересы и ребенка, и школы. Если имеет место непримиримые споры сторон, задумайтесь о переводе чада в другой класс.

Причина №7: Мама не отпускает ребёнка

Странная, но частая причина детского нежелания посещать уроки. Мама, скорее всего домохозяйка, для которой ребенок был «единственным светом в окошке». Даже понимая необратимость взросления, она не желает отпускать малыша. И подсознательно передает свое настроение детям. Простуды, недомогания, неуспеваемость и, как следствие, потеря интереса к школе – это мамины неосознанные желания, из-за которых ребенок чаще остается дома.

Решение:

Смириться и отпустить. Дети растут, и это неизбежно. Чтобы отвлечься от грустных мыслей, заведите новое хобби, найдите работу по душе. А если все-таки не хотите расставаться с малышом, войдите в состав родительского комитета.