Как правильно организовать отдых ребёнка после школы?
24Янв
2021
0

Как правильно организовать отдых ребёнка после школы?

Отдых ребёнка и полноценное восстановление его сил после школьного «рабочего дня» чрезвычайно важны. Если вы – заботливый родитель, который обеспокоен здоровьем и самочувствием своего чада, то вам обязательно следует уделить внимание отдыху ребёнка. Особенно важно это для детей, учащихся в начальной и средней школе – в силу возраста маленьким «грызунам гранита науки» может быть нелегко справиться с учебными и эмоциональными нагрузками.

Последствия неправильной организации отдыха могут быть только негативными. Если у вашего ребёнка ухудшены самочувствие и настроение, упала успеваемость или вовсе началась полноценная депрессия – обратите внимание на вопрос отдыха. Детские врачи так же считают этот вопрос особенно важным.

Детям школьного возраста необходим как физический, так и эмоциональный отдых после школы. Не стоит предоставлять ребёнка самому себе – лучше организовать его отдых на развивающий лад. Обязательно, если у вас есть время, проведите его с ребёнком – поиграйте с ним в несложные расслабляющие игры или почитайте книги. Это – гораздо лучше, чем оставлять его с компьютером либо гаджетами. Даже если в первое время ребёнку такой досуг будет не по вкусу, со временем он привыкнет и оценит его преимущества.

Для детей младшего школьного возраста многие врачи рекомендуют после школы поспать. Даже если ребёнок не заснёт, а просто полежит полчасика с закрытыми глаза, его тело и мозг достаточно отдохнут.

В качестве одного из вариантов организации досуга можно предложить введение традиции совместной готовки. Это – и помощь маме, и общение. Пусть ребёнок вместе с вами участвует в выборе меню на обед или ужин. В случае необходимости – ищите варианты простых для приготовления блюд в интернете. Наконец, совместно приготовленное блюдо вдвойне вкусней, а у ребёнка остаются полезные навыки!

Для ребёнка очень полезно после учебной нагрузки заниматься физическими упражнениями. Младший школьный возраст – это то время, когда следует записываться в спортивные секции. Сегодня практически нет проблем с графиком работы подобных учреждений – в какой бы смене не учился ваш ребёнок, у него всегда найдется время на занятия гимнастикой, лёгкой атлетикой, плаванием и др. В некоторых случаях это возможно даже прямо на территории школы. В «Школе 3000» в Кировском районе г. Уфы, расположенном в БЦ «Территория 3000», поблизости – много объектов спортивной инфраструктуры (даже скалодром!). Обязательно, даже если ребёнок по состоянию своего здоровья не способен полноценно заниматься спортом, хотя бы прогуливайтесь с ним на свежем воздухе минимум час в день.

В выходные дни обязательно разнообразьте досуг ребёнка – посещайте музеи и выставки, парки и зоопарки, кино и т. п. Даже если вы живёте в небольшом городе без развитой досуговой среды, ищите возможности для новых впечатлений.

И, разумеется, отдыхать от школьной нагрузки надо не только во время учебного года, но и во время каникул. Грамотно спланируйте время каникул, особенно летнее, чтобы провести его с максимальной пользой для ребёнка.