Полезные советы родителям, чьи дети изучают английский язык
22Июл
2023
0

Полезные советы родителям, чьи дети изучают английский язык

Многие современные родители хотели бы, чтобы их ребёнок мог свободно владеть английским языком – таковы реалии современного мира. Однако, бывает, что ребёнку этот неродной язык даётся не так хорошо, как хотелось бы. Как замотивировать маленького или уже немаленького «нехочуху» на изучение языка?

Прежде всего, необходимо не строить «наполеоновских планов» и быть реалистом – реальное, полноценное, свободное владение тем или иным языком невозможно без погружения в языковую среду. Поскольку вы живёте не в англоязычной стране, обеспечить такое погружение полноценно нельзя, поэтому не будьте максималистом и не требуйте от своего ребёнка слишком многого.

Многое зависит от школы и школьных преподавателей – это, конечно, не полноценное погружение, но важное знакомство с английским миром. В «Школе 3000» в Кировском районе Уфы компетентные преподаватели английского языка, благодаря которым уже по окончании начальной школы ребята получают многие навыки работы.

Не следует забывать о том, что изучение иностранного языка – это постоянная работа. По мнению многих учителей, мотивировать учеников младших классов к этой работе легче, чем старшеклассников. К тому же, для детей до подросткового возраста сегодня существует огромное количество интересных обучающих мультиков и программ. Т. В. Овчинникова, педагог по английскому школы с углубленным изучением иностранного языка №1236, в качестве одного из примеров рекомендует YouTube-канал Dave and Eva – Nursery Rhymes and Baby Songs: «Там отличные песенки про алфавит, цвета, цифры и вообще, про всё на свете. Я от них сама фанатею. Они правда классные. Надо признать, что для современных детей YouTube работает лучше, чем страница из учебника».

Если вы сами владеете английским языком, можно иногда разговаривать на нём с ребёнком. Также можно вместе смотреть фильмы и мультики (пускай даже с субтитрами), слушать песни, и, лучше всего, – читать книги. В XXI веке книга всё ещё остаётся незаменимым источником пополнения словарного запаса.

Не упускайте из виду также и важность аудиоматериалов. Аудирование – важная вещь с точки зрения правильной постановки произношения на иностранном языке. Даже когда ребёнок выучил много сложных слов и умеет грамматически правильно писать и говорить, он может «испортить первое впечатление» своим акцентом.

Педагоги советуют в качестве основного метода постановки правильного произношения совершенно банальную вещь – много слушать классическую правильную английскую речь. Возможности современного интернета позволят вам выбрать источники – например, для малышей это может быть та же «Свинка Пеппа» на английском, где качество английской речи достаточно высокое.

Наконец, самое важное, чем родители могут помочь детям – это регулярно следить за выполнением их домашних заданий по английскому языку. Педагоги часто жалуются, что, увы, «конечно, мы бы хотели задавать детям меньше, но тогда точно не успеем всё запланированное пройти». Зачастую большой объём домашнего задания – это не вина учителя, а реалии образовательной программы, поэтому без помощи родителей не обойтись.

Вне зависимости от трудностей, с которыми может столкнуться ребёнок при изучении английского языка, помните, что награда за их преодоление стоит того – будущий взрослый человек, даже освоив базовую школьную программу английского, всё равно значительно повышает шансы своей самореализации.