Почему семейная жизнь важна для психического здоровья ребёнка
24Июл
2023
0

Почему семейная жизнь важна для психического здоровья ребёнка

Каждый родитель хочет воспитать счастливого, здорового, позитивно настроенного ребёнка. Большинство современных родителей ищут информацию, связанную с развитием ребёнка, детской психологией и воспитанием детей, в Интернете, в книгах и из других ресурсов – чтобы помочь своим отпрыскам добиться успеха в достижении их целей. Тем не менее, зачастую родители упускают из виду важность повседневного общения с детьми и подростками, а также влияние повседневной семейной обстановки на психическое здоровье и благополучие всех членов семьи.

Как зарубежные, так и отечественные исследователи детской психологии подчёркивают этот момент. «Вопросы воспитания» – исчерпывающий отчёт, опубликованный в 2016 году Национальной академией наук, инженерии и медицины (NASEM) и Центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США – оканчивается следующим тезисом: «Иметь безопасный и любящий «тыл» и проводить время с семьёй – играя, занимаясь пением, чтением и общаясь друг с другом – очень важно. Правильное питание, физические упражнения и сон также имеют большое значение».

Кроме того, одним из основных выводов авторов работы «»Функционирование»семейного досуга: межнациональное исследование» было следующее: «Последовательное и постоянное участие в семейном досуге остаётся важным для сплочённости семьи, приспособленности к семейной жизни и удовлетворённости ею; однако больше внимания следует уделять организации качественного семейного досуга, а не просто высокому уровню вовлечённости членов семьи в этот процесс».

Когда родители и дети проводят время, общаясь и развлекаясь вместе, из этого получаются многочисленные и чрезвычайно ценные результаты. С годами, впитывая этот опыт, у детей утверждается чувство их важности в семье и любви родителей к ним. Кроме того, у них появляется возможность «брать на вооружение» основные ценности своих родителей. Родители, в свою очередь, получают возможность более глубоко узнать о сильных и слабых сторонах своих детей, что позволит им обеспечивать достаточную поддержку и надлежащее руководство. Зачастую, когда вы весело проводите время с ребёнком один на один, он не стесняется выражать свои мысли и чувства. Всё это создаёт более прочные связи между родителями и детьми, что «чревато» для последних большей уверенностью в себе и психической устойчивостью!

Вот несколько видов совместной активности, которые, при наличии соответствующих средств и времени, можно было бы внедрить в жизнь:

  1. Семейное «время еды», включающее в себя вклад в создание меню, помощь в приготовлении пищи, накрытии стола, сервировке и уборке. Особенно хорошо, если получится установить «традиционное» время для еды (например, ужин) со всеми членами семьи. Во время еды не должно присутствовать никаких электронных устройств. Используйте эту возможность для семейных дискуссий, связанных с тем, что и как делают члены семьи, а также планирования семейных мероприятий.
  2. Для младшеклассников полезно, когда родители им читают несколько раз в неделю. Для подростков и детей старшего возраста – спросите, какую книгу они читают, а затем прочтите её сами. В обоих случаях можно вовлечь ребёнка в обсуждение. Спросите, что им понравилось в книге, что ваш ребёнок думает об её финале или каких-либо других сюжетных моментах. Кроме того, спросите, идентифицируют ли они себя с каким-то героем, и если да, то почему. Вы также можете спросить, напомнил ли кто-то из персонажей книги того, кого они знают. Ищите возможности обсудить черты и ценности характеров героев. Если книга относится к числу научных или научно-популярных, вы можете начать с вопроса, почему ваш ребёнок выбрал именно её. Спросите, что он узнал и что он будут делать с новой информацией.
  3. Вместе посещайте общественные мероприятия, а также выходите на прогулку или пробежку.
  4. Создайте «план семейных игровых вечеров». Настольные и карточные игры – отличные способы повеселиться.
  5. Делитесь музыкальными вкусами, слушая, поя или танцуя вместе.
  6. Физическая активность – например, посещение тренажёрного зала или бассейна – также может быть тем случаем, когда «веселее вместе». В некоторых случаях это можно делать прямо в школе! Например, «Школа 3000» в Уфе расположена прямо в здании БЦ «Территория 3000» с его уникальным спортивно-оздоровительным комплексом.
  7. Смотрите вместе фильмы – неважно, дома или в кинотеатре. Обсудите свои впечатления. Ищите интересные для воспитания ребёнка моменты и ведите с ним обсуждение, связанное с персонажами, их ценностями и способами решения проблем.
  8. Планируйте семейные мероприятия на свежем воздухе.

Это всего лишь несколько предложений. Проведите совместный семейный «мозговой штурм» на предмет того, какие вещи можно делать вместе. Найдя «точки соприкосновения», запланируйте конкретные действия и обязуйтесь их выполнить. Вы обнаружите, что проведённое в хорошем настроении время укрепляет вашу связь друг с другом, поощряет общение и предоставляет возможность узнать друг друга ещё лучше. Наконец, ваша семья станет ещё более сплочённой, а ваши дети будут чувствовать себя любимыми и принятыми.