Зачем нужна школьная форма?
05Апр
2021
0

Зачем нужна школьная форма?

На сегодняшний день в России отсутствует единый нормативно закреплённый стандарт школьной формы. В то же время сами школы, согласно своему внутреннему распорядку, имеют право ввести школьную форму и сделать её обязательной для учащихся.

Практика наличия единой формы у учеников и студентов – древняя, и существует уже много лет как во многих лучших учебных заведениях за границей, так и в России (например, форма петербургского Горного института). 

В частной «Школе 3000» в Уфе в качестве стандарта установлена форма, состоящая из светлой рубашки, галстука и тёмно-синих брюк для мальчиков и светлой блузки и тёмно-синего сарафана для девочек. Отдельно отмечается, что единый стандарт формы способствует формированию чувства гордости за принадлежность к «классу учеников элитного учебного заведения». Давайте посмотрим, какие преимущества даёт школьная форма для детей и их родителей.

Залог равенства

Не у всех семей одинаковые финансовые возможности, поэтому в школе в рамках одного класса могут возникнуть свои «патриции» и свои «плебеи». Первые – будут подтрунивать над вторыми, чья одежда куплена в «безымянном» магазине или на вещевом рынке, что будет сильно отравлять атмосферу в классе. Благодаря единому стандарту школьной формы такой фактор устраняется – дети не судят друг друга «по одёжке» и не соперничают в толщине кошельков своих родителей.

Экономия средств

Благодаря школьной форме исчезает необходимость покупать ребёнку большое количество одежды – теперь достаточно нескольких, сменяемых комплектов. Кроме того, родителям не нужно забивать себе голову тем, как одеть ребёнка, а сами дети (в особенности девочки) не будут часами крутиться у зеркала, выбирая, что им сегодня надеть.

Улучшение успеваемости и дисциплины

В начале 2000-х годов в Соединённых Штатах, где так же отсутствует единый стандарт школьной формы и сами школы вольны в вопросе, устанавливать её или нет, было проведено специальное научное исследование с целью выявить корреляцию наличия или отсутствия формы и средним уровнем успеваемости. Результаты исследования однозначно подтвердили: зависимость есть, и учащиеся школ, где введена форма, демонстрируют лучшие результаты в учёбы. По мнению психологов, это связано с тем, что школьная форма дисциплинирует ребёнка и даёт ему наглядно понять разницу между поведением в школе и поведением дома или во дворе.

Эстетика и сплочённость

Дети в школьной форме выделяются среди остальных и, как правило, выглядят аккуратно, красиво и эстетично. Поскольку в современной корпоративной культуре важно понятие дресс-кода, мальчики и девочки с детства на собственном опыте понимают, что это такое и зачем он необходим. Кроме того, дети, которые носят одинаковую одежду со своими одноклассниками, чувствуют себя более сплочённо, и испытывают друг к другу больше симпатии.