Ребёнок не хочет делать домашние задания: как поступить
25Ноя
2021
0

Ребёнок не хочет делать домашние задания: как поступить

Дисциплинированность ребёнка – мечта почти всех родителей, потому что сильно облегчает жизнь им самим. Очень удобно и беспроблемно, когда малыш приходит из школы, обедает и после этого сам садится за уроки. А с хорошим выполнением домашних заданий придёт и хорошая успеваемость: дети будет радовать нас, а у нас будет чем похвастаться перед друзьями и родственниками. Но давайте оценим реально, можем ли мы малыша заставить соответствовать этому «беспроблемному образу», и не замутнили ли нам наши амбиции реальный взгляд на ребёнка и объективную оценку его способностей?

Многие дети учиться просто-напросто не хотят. Давайте рассмотрим возможные причины, почему.

  1. Первой приходит на ум банальная лень. Но так ли это? Наверняка у вашего ребёнка есть куча интересных дел, которые делать не лень – проводить время у компьютера, читать интересную книгу, играть с друзьями. Вам эти вещи кажутся по сравнению с учёбой бесполезными, но, вообще-то, всё вышеперечисленное тоже требует траты энергии – умственной, психической, физической. И, если ребёнку не лень заниматься этими вещами, то в лени ли дело?

Что делать? Никогда не повышайте голоса, не сравнивайте его с другими детьми, которые действительно не хотят учиться. Попробуйте выяснить причину отказа от учёбы и найти мотивацию для выполнения домашних заданий. Например, разрешить поиграть на компьютере на полчаса дольше, если ребёнок справится с уроками до 8 часов вечера. 

  • Ребёнок может бояться сделать что-то не так. Вы предъявляете слишком высокие требования, и ребёнок боится их не оправдать. Он боится сделать ошибку или не справиться с домашним заданием. Страх сделать что-то не так может отразиться и на его поведении. Это заметно, когда ребёнок подолгу сидит над заданием, смотрит на него и ничего не делает, как будто боится что-то написать.

Что делать? Важно узнать причину его боязни. Может, он боится учителя потому, что он строгий. Тогда нужно поговорить с учителем об этой проблеме. Возможно, ребёнок боится вас, ваших криков, осуждений, боится, что, получив плохую оценку, родители его за это накажут. В этом случае заверьте малыша в вашей любви, сказав, что вы не будете его ругать, даже если он сделает ошибку. Окажите помощь, если она нужна. Покажите ему, что вы всегда готовы быть рядом и вам знакомы его чувства. Если поговорить с ребёнком искренне, ему будет легче. Он не будет таким напряжённым.

  1. Ребёнку может трудно даваться какой-то конкретный предмет. Может, материал на этот раз оказался ему не под силу. Может, проблема с логическим мышлением или образным. Может, тяжело даются точные науки.

Что делать? Постараться преодолеть эту трудность вместе. Если необходимо, то нанять репетитора или попросить учителя о дополнительном занятии. 

  • Наконец, ребёнок может просто не хотеть делать уроки сам. Особенно если это ребёнок-младшеклассник. Малыш может делать вид, что ему трудно, и что сам он не справится, ссылается на усталость, просит, чтобы родители были с ним и помогали. Родители со своей стороны, переживая за успеваемость своего ребёнка, с большим удовольствием выполняют все задания вместо ребёнка, а дети радуются, что получилось воспользоваться добротой родителей. Нужно быть проницательным, чтобы выявить такую хитрость с их стороны. Как это выявить? Это будет заметно, если так происходит систематически.

Что делать? Объясните ребёнку, что это его задание – это его обязанность, и вы не вправе делать эту работу за него. И попросите, чтобы он постарался сделать задание сам. И только в редких случаях вы будете помогать ему. Если это не помогает, действуйте строже. Запретите сидеть возле компьютера до тех пор, пока уроки не будут сделаны. Или пообещайте, что после выполнения домашнего задания у ребёнка будет сюрприз.

В некоторых школах о выполнении домашних заданий могут позаботиться сами учителя. Например, в уфимской частной «Школе 3000» учителя помогут ребёнку выполнить домашние задания в рамках продлёнки, что избавит вас от головной боли по этому поводу. Если вы живёте в Уфе или поблизости, приходите к нам!