Упражнения для ровной спины и профилактики сколиотической осанки у детей
25Ноя
2021
0

Упражнения для ровной спины и профилактики сколиотической осанки у детей

К сожалению, нарушения осанки у детей – острая проблема современного мира. Специалисты рекомендуют заниматься профилактикой сколиоза, начиная с самого раннего детства. Ниже перечислены рекомендуемые упражнения, которыми можно заниматься с детьми начиная от 3-х лет и вплоть до окончания школьного возраста.

  1. «Перекаты». Сначала малыш должен завести руки назад и скрестить их ладонями на затылке. Затем – разведя локти в стороны, ходить по комнате. Ножку при этом он должен сначала ставить на пятку, а затем на носок.
  2. «Что там находится за ножкой». Сначала необходимо лечь на спину и расставить руки в сторону. Ребёнок сначала сгибает правую ногу. Наклоняет и опускает за левую. Затем возвращает на место и выпрямляет. Затем сделать всё то же самое с другой ногой. Самое главное в этом упражнении – не отрывать спину и плечи от пола.
  3. «С мамой вместе». Мама и ребёнок должны сесть, соприкасаясь спинами, затем взяться под руки. Сначала мама начинает медленно наклоняться вперёд, а ребёнок в это время тянет назад. Когда начнёт наклоняться ребёнок, то будьте аккуратны, не придавите своим весом малыша.
  4. «Мини-мостик». Ребёнок должен лечь на спину, согнуть ноги и вытянуть руки вдоль тела. Упёршись локтями и затылком в пол, начинает медленно выгибать спину до тех пор, пока полностью не оторвет её от пола. Необходимо на 2–3 секунды задержаться и опуститься в исходное положение.
  5. «Мини-мельница». Для этого упражнения нужна гимнастическая палка. Гимнастическая палка лежит на плечах ребенка, руки сверху. Расставив ноги на ширине плеч, ребёнок должен присесть, затем, не отпуская палки, потянуться правым её концом к левому носку ноги. Затем следует всё повторить в другую сторону.

Помимо выполнения этих базовых упражнений, в школьные годы рекомендуется обратить внимание на рабочее место ребёнка. Сегодня в продаже есть достаточно недорогие стулья, которые можно регулировать по уровню подъёма и наклона спинки. Рекомендуется приобрести именно такой стул, и отрегулировать его по росту ребёнка так, чтобы стопы ровно стояли на полу, а колени сгибались ровно под углом 90 градусов (или чуть выше).

Кроме того, к сожалению, сегодня не каждая школа оснащена безопасной с точки зрения предотвращения искривлений позвоночника мебелью, в первую очередь – партами и столами. Поэтому при выборе школы обратите особое внимание на этот аспект. Например, если вы живёте в Уфе, в качестве школы с хорошей мебелью можно назвать частную «Школу 3000» в Кировском районе, в здании БЦ «Территория 3000». В этой школе классы оборудованы современными, рекомендуемыми для детей партами и стульями, а также диванами и мягкими подушками для отдыха на переменах.