Как лучше выстроить отношения с учителем ребёнка в школе
10Июн
2022
0

Как лучше выстроить отношения с учителем ребёнка в школе

Дети могут быть весьма непримиримы в своей критике. В их глазах учителя либо слишком «трудны», либо слишком «легки», либо слишком злы, либо слишком добры, либо слишком уступчивы, либо слишком упрямы. Если ваш ребёнок по какой-то причине не ладит со своим учителем, ваши действия могут иметь огромное значение. Вот несколько шагов, которые помогут сделать учебный год более терпимым для вас и вашего ребёнка.

  • Участвуйте. Волонтёрская работа (в том числе в рамках родительских комитетов) в классе вашего ребёнка или сопровождение его на экскурсии позволяет вам сидеть в первом ряду «зрительного зала», чтобы вы могли своими глазами увидеть, что происходит на самом деле. Посещайте родительские собрания и используйте любую возможность наладить хорошие отношения с классным руководителем и учителями.
  • Будьте примером для подражания. Каким бы расстроенным и подавленным вы ни чувствовали себя перед лицом трудного учителя, сохраняйте спокойствие и проявляйте выдержку. Дети учатся справляться с трудными людьми и эффективно выражать свои чувства в первую очередь на примере родителей. Всё начинается с того, как родители демонстрируют то или иное поведение.
  • Не играйте роль спасителя. Заманчиво «спасти» ту или иную ситуацию, но если вы всё время будете супергероем, это не лучшим образом отразится на развитии вашего ребёнка. Попробуйте сделать шаг назад, немного отойти в сторону, дать ему немного пространства и позволить ему самому разобраться в ситуации. «Вступайте в схватку» только тогда, когда он определённо не может самостоятельно улучшить свои отношения с учителем.
  • Поставьте себя на место ребёнка. Выслушайте его и проявите сочувствие. Позвольте ему или ей рассказать свою историю. Это лучший способ получить от ребёнка как можно больше информации. Задавайте вопросы, чтобы прояснить ситуацию более подробно.
  • Определите проблему. Если ваш ребёнок жалуется на учителя, важно найти время, чтобы выяснить, что именно он имеет в виду и что на самом деле стоит за его словами. Например, если ваш ребёнок говорит «я ей не нравлюсь», это может означать нечто более конкретное, например, «её раздражает моя “заторможенность”». Важно точно выявить причину – возможно, ваш ребёнок считает себя умнее учителя и бросает ему вызов, жалуясь, возможно, он испытывает трудности с предметом и винит во всем учителя, выбирая более лёгкий путь, и т. п.
  • Слушайте самого учителя. При первом разговоре с учителем может возникнуть чувство неловкости и дискомфорта. Однако вы исходите из позиции, что просто хотите понять ситуацию и хотите решить её таким образом, чтобы это было выгодно учителю и ребёнку. Уважайте его или её точку зрения, внимательно слушайте, а затем вместе сосредоточьтесь на разговоре о том, чему вашему ребёнку ещё нужно научиться. Избегайте личной критики.
  • Разработайте стратегию. Цель – дать ребёнку возможность проанализировать ситуацию и свои чувства, выяснить, в чём проблема, а затем помочь ему найти правильное решение или хотя бы понять, как пережить ситуацию. Это может выражаться, например, в том, чтобы помочь ребёнку найти способ поговорить с учителем и поделиться с ним своим опытом и взглядами. Это также может включать в себя более подробную предварительную беседу, которая помогает подготовить ребёнка к самостоятельной встрече с учителем. Во время этой встречи необходимо чётко рассмотреть позицию ребёнка, чтобы обе стороны чувствовали себя правильно понятыми.
  • Не давайте падать духом. Некоторые впечатлительные дети могут буквально чувствовать, что учитель разрушает его / её жизнь. Ваша задача, как родителя, помочь ему или ей вернуться к реальности. Напомните ребёнку, что его время в классе этого учителя ограничено. Когда учебный год закончится, ваш ребёнок, скорее всего, больше никогда не увидит этого учителя. Конец уже близок!
  • Позвольте ему или ей сосредоточиться на учёбе. Вашему ребёнку может никогда не понравиться учитель, но важно убедиться, что вы понимаете, что он всё равно несёт ответственность за своё поведение. Подчеркните важность качественного выполнения домашних заданий. Постоянное стремление быть хорошим учеником, уважать учителя и одноклассников и вести себя уважительно имеет первостепенное значение.
  • Воспринимайте это как жизненный урок. Взаимодействие вашего ребёнка с учителем – это возможность приобретения жизненного опыта. Вы должны показать ребёнку, что в его жизни будут другие люди с разными личностями, характерами, темпераментами и стилями общения, и что он должен научиться уважительно общаться с ними.
  1. Радикальные варианты. Если эта проблема привела к тому, что ваш ребёнок боится школы или ненавидит учёбу, вам, возможно, придется пойти дальше, чем просто противостояние с учителем. Узнайте политику школы в отношении разногласий между родителями и учителями, например, нужно ли вам подавать официальную жалобу. Возможно, вам придётся поговорить с директором школы или даже с кем-то из вышестоящего руководства.
  2. Поблагодарите учителя. Если вы видите, что учитель делает всё возможное, чтобы разрешить конфликт, выразите ему свою признательность, даже если проблема не будет решена. Благодарите его или её за уделённое работе с вами и вашим ребёнком время.

Никто не обещает, что школа будет простой, а процесс обучения – лёгкой прогулкой. В целом, воспитание детей – это сложная задача, но, используя эмпатию, понимание и сотрудничество, вы можете облегчить жизнь окружающим вас людям.

Если вы живёте в г. Уфа, то у вас есть отличная возможность подобрать своему ребёнку такую школу, в которой учителя – опытные и грамотные, а возможность конфликтов крайне мала. Частная «Школа 3000» хорошо известна в городе и успела себя зарекомендовать с самой положительной стороны. Если вы только выбираете учебное заведение для своего ребёнка – приходите познакомиться!