Как помочь школьнику подготовиться к экзаменам
10Июн
2022
0

Как помочь школьнику подготовиться к экзаменам

Время экзаменов – это стрессовое время для всех, кого они касаются. Когда наступает время экзаменов, взрослые часто просят детей сделать невозможное. К сожалению, такое давление только усиливает тревогу и негативно воздействует на психику ребёнка, не принося никакой пользы.

Экзамены и, особенно, выпускные экзамены могут быть испытанием как для самих детей, так и для взрослых: родителей, родственников, учителей и других людей. Важно, чтобы взрослые в семье поддерживали своих детей в этот стрессовый период.

К сожалению, не каждая школа и не каждый учитель объективно способны справиться с подготовкой детей к экзаменам. Есть положительные примеры – скажем, известная в городе Уфа частная «Школа 3000» в бизнес-центре «Территория 3000», где все преподаватели опытные и, в то же время, использующие современные педагогические методики. Есть и отрицательные примеры – во многих городах, но не будем делать «антирекламы», наверняка с ними знакомы сами родители, которые пытались разобраться в этом вопросе.

Но что нужно знать самим родителям об «экзаменационном периоде» и о том, чем они могут помочь детям?

  1. Прежде всего, постарайтесь преодолеть свои собственные страхи и успокоиться. Лучше всего заменить «страшные» фразы (которые могут случайно вырваться из ваших уст), такие как «не возвращайся домой», «ты больше не наш сын», «нам стыдно за нашу дочь», угрозы и оскорбления на утешительные слова. Даже если ваш ребёнок завалит экзамен, это не конец света.
  2. Доверяйте своим детям, «не стойте над душой», не вмешивайтесь в их собственную подготовку к экзаменам. Не приставайте к ребёнку с просьбой проверить изучаемый материал, если он сам не просит вас проверить или помочь ему в учёбе. Если вы считаете, что ваши дети сдадутся без регулярного контроля, то обсудите изучаемый материал спокойно в форме беседы и не устраивайте им «пробный тест на дому».
  3. Внимательно следите за здоровьем детей не только в преддверии экзаменов, но и в повседневной жизни. С каждым днём и этапом подготовки напряжение детей растёт если не в геометрической, то в арифметической прогрессии уж точно. Не позволяйте подготовке нарушать распорядок и ритм жизни вашего ребёнка. Обратитесь за помощью к специалисту, если у детей наблюдается потеря аппетита или бессонница, если они отстраняются и перестают общаться с окружающими, или испытывают внезапные и необоснованные перепады настроения.
  1. Разработайте действенный пошаговый план подготовки. Обсудите с детьми, какие предметы даются им легко, а какие с трудом, где необходимы дополнительные репетиторские занятия, уроки, кружки и внеклассные мероприятия.
  2. Купите необходимые книги, справочники и учебные пособия, а также самоклеящиеся наклейки. Это поможет детям лучше запоминать важные даты, формулы, термины, правила, теоремы, аксиомы и т. д.
  3. Договоритесь с ребёнком о лучших днях и лучшем времени для подготовки к экзаменам и поставьте в его комнате часы с циферблатами, будильниками и таймерами. Это поможет детям самостоятельно контролировать время работы и отдыха без необходимости вмешательства взрослых или окриков.
  4. Не забывайте о праве детей на отдых, даже в период перед экзаменами. Даже если вы считаете, что перерывы во время подготовки вашего ребёнка к экзаменам – это пустая трата и «упущенные возможности», они всё равно нужны ему.
  5. Перед первым экзаменом заблаговременно подготовьте необходимую канцелярию. Это необходимо для того, чтобы избежать ненужного стресса накануне часа «Х». В наличии должно быть достаточное число ручек, так как в любой момент одна из них может перестать писать.
  1. Используйте специальные упражнения для снижения уровня тревожности у детей:
  2. «Невидимая кнопка». Никто другой не может её увидеть, поэтому её можно «нажимать» даже во время экзамена. Пусть ребёнок прижмёт указательный палец к ногтю большого пальца и представит, что находится в каком-то месте, где ему хорошо и спокойно. Это упражнение поможет мозгу отключить шаблонное мышление и снизить уровень тревоги.
  3. Дыхательные упражнения. Вдох-задержка и выдох-задержка пять-шесть раз подряд помогут снизить уровень нарастающего беспокойства.

Важно, чтобы взрослые не превращали детские экзамены во вселенскую катастрофу и трагедию. Дети не должны лишаться своей привилегии быть детьми даже во время экзаменов. Для того, чтобы хорошо работать и учиться, необходимо также хорошо отдыхать.