Переход ребёнка в новую школу: о чём следует поговорить
10Июн
2022
0

Переход ребёнка в новую школу: о чём следует поговорить

Весёлая летняя пора подходит к концу, и большинство детей начинают с нетерпением ждать возвращения в школу. Однако если ваш ребёнок идёт в новую школу на новый учебный год, он может испытывать не только приятные эмоции, но и определённое беспокойство и тревогу. Подробный разговор с вашим ребёнком поможет ему более комфортно перенести переход в новую школу.

Вот 10 вещей, о которых вам следует поговорить заранее, чтобы ваш ребёнок испытывал как можно меньше беспокойства перед походом в школу.

  • Первое впечатление. Обсудите с ребёнком, какое впечатление он хочет произвести не только на своих одноклассников, но и на учителя. Напомните ему или ей, что в классе нужно быть дружелюбным, смотреть в глаза и внимательно слушать, когда другие дети обращают внимание и говорят. Понимание и принятие того, что одноклассники захотят рассмотреть его, поможет вашему ребёнку чувствовать себя более комфортно в новой обстановке.
  • Новые друзья. Напомните ребёнку, как представиться, и расскажите о различных способах подружиться с другими детьми, например: задавать вопросы друг о друге, рассказать что-нибудь смешное о себе, о своих хобби и увлечениях, находить общие интересы, предложить другому ребёнку поиграть вместе, улыбаться, делать что-то по очереди.
  • Возвращение домой. Обсудите с ребёнком, как он будет добираться домой в конце дня, а затем выполните несколько упражнений. Пройдите вместе маршрут домой из школы или с автобусной остановки, или убедитесь, что он чётко знает, где его будет встречать машина папы или мамы.
  • Никаких «железных занавесов». Участие в школьных мероприятиях – это отличный способ завести новых друзей и почувствовать себя частью общества. Некоторые группы начинают знакомиться друг с другом и заниматься летом. Обязательно узнайте, когда ваш ребёнок должен прийти в группу – так он ничего не пропустит и сможет сразу же обзавестись новыми знакомствами.
  • Ожидания. Поговорите с ребёнком о том, что его ожидает в новой школе. Если он / она впервые в средней школе, расскажите ему / ей об отличиях от младших классов, таких как разные предметы и большее количество учителей, особый характер спортивных тренировок и т. д., и выберите вместе с ним / ней дополнительные занятия. Чем меньше стрессов произойдёт с вашим ребёнком в первый день, тем лучше. Если есть друг или сосед, который уже посещает школу, постарайтесь договориться о встрече с ним, чтобы дети могли пережить первое время вместе.
  • Способы хорошего старта. Обсудите, какие чувства и эмоции могут помочь вашему ребёнку хорошо начать первый день в школе. В последние дни летних каникул вы можете предложить мероприятия, которые помогут снять нервное напряжение, например, познакомить его со школой, найти его класс и познакомиться с учителем. Младшие школьники с большей вероятностью попросят вас сопровождать их до самого класса в первый день, поэтому по возможности пересмотрите свои планы на день.
  • Страх или беспокойство. Спросите ребёнка о том, что его беспокоит, и найдите способы развеять его страхи и опасения. Ваш ребёнок боится есть в одиночестве? Предложите ему поговорить с детьми в классе перед обедом, а затем всем вместе пойти в столовую. Волнуется ли он, что его «неправильная» одежда будет выделяться? Посмотрите в альбоме для рисования или на школьном сайте, что носят другие дети. Он боится потеряться? Предварительно проведите экскурсию по школе. Ваш ребёнок боится, что никто не будет разговаривать с ним на перемене или в столовой? Дайте ему немного фруктов или другой здоровой пищи, чтобы он поделился с другими детьми.
  • Предыдущие школы. Обсудите, что нравилось вашему ребёнку в его предыдущей школе. Посмотрите на сайт новой школы и поговорите с учителями и сотрудниками об аналогичных возможностях в новой школе. Это поможет закрепить и усилить положительные впечатления и воспоминания.
  • Цель. Спросите своего ребёнка, чего бы он хотел достичь в текущем учебном году. Затем вместе определите цели, которые он / она сможет легко достичь, чтобы у него / неё был положительный опыт обучения в новой школе. Например, цели могут быть следующими: завести трёх новых друзей, получить пятёрку на первом тесте по математике, и т. п.

И всё же, лучшим способом обеспечить максимально лёгкую адаптацию ребёнка к новому месту учёбы остаётся правильный выбор школы. Сегодня выбирать – есть из чего: бюджетные образовательные учреждения, частные, цена обучения может быть разная, как и опыт и способности конкретных учителей. Если вы живёте в городе Уфа, хорошим выбором может служить частная «Школа 3000» (Кировский район), имеющая много позитивных отзывов и благодарностей от родителей. В любом случае, выбор – за вами и за вашим ребёнком!