Как подготовить ребёнка к экзамену по английскому языку
27Июл
2022
0

Как подготовить ребёнка к экзамену по английскому языку

Любой экзамен, особенно экзамен «судьбоносный» (например, ЕГЭ) вызывает страх и мандраж как у детей, так и у родителей. Это очень ответственный момент жизни, ведь именно от него зависят дальнейшие перспективы подростка. Экзамен по английскому сдают многие, ведь этот иностранный язык уже давно вошёл и закрепился в нашей повседневной жизни, он необходим и в учёбе, и в работе. Очень важно провести качественную подготовку к экзамену по английскому, а о том, как это правильно сделать, мы и расскажем в сегодняшней статье.

  • Приступить к подготовке как можно раньше.

За неделю к экзамену подготовиться невозможно: во-первых, за такой короткий промежуток времени просто нереально запомнить необходимый объём информации, а во-вторых, для подростка это станет огромным стрессом, который впоследствии приведёт к моральному истощению и низкому баллу за экзамен. Приступать к подготовке стоит как минимум за 4 месяца до сдачи, тогда этот процесс пройдёт максимально продуктивно и безболезненно.

  • Заранее выберите подходящую форму обучения.

В этом случае всё зависит исключительно от желания и способностей вашего ребёнка. Если вы понимаете, что он имеет достаточное количество сил и навыков для того, чтобы подготовиться к экзамену по английскому самостоятельно, то дайте ему такую возможность. В противном случае стоит обратиться за помощью к репетитору по английскому языку. Преподаватель расскажет о всех тонкостях и нюансах экзамена, подберет нужную литературу и самостоятельно составит план каждого занятия.

  • Знания, полученные в школе.

Очень важно, чтобы уроки английского в школе не были пустым времяпровождением. Достаточно хороший преподаватель вполне способен дать ребёнку все необходимые знания и навыки, благодаря чему и школьнику будет легче готовиться и сдавать экзамен, и для вас цена оплаты репетитора не станет проблемой, ибо вы в нём не будете нуждаться. Частная «Школа 3000» – одна из тех школ в городе Уфа, где ребёнка смогут «натаскать» к экзамену достаточно эффективно.

  • Развивайте все навыки.

Не стоит заострять внимание на чём-то одном, ведь тест подразумевает под собой проверку всех знаний. Чтение, аудирование, разговор и письмо – ничего нельзя оставлять без проработки. Каждое занятие должно делиться на несколько этапов, таким образом ни один важный момент не будет упущен. Также позаботьтесь о том, чтобы занятия были регулярными, это поможет не забывать пройденные ранее темы. Изучение английского языка требует постоянной практики, постарайтесь не делать большие перерывы между уроками.

  • Тренировки.

Регулярные тренировки помогут отслеживать прогресс ребёнка. После прохождения онлайн-тестов, вы сможете увидеть ошибки, которые допустил ученик, и наверстать упущенный материал на следующих занятиях. Не забывайте анализировать ошибки, чтобы потом проработать то, что вызывает определённые трудности. Плюс ко всему, прохождение онлайн-тестов станет отличной тренировкой перед экзаменом, а для полного погружения в эту атмосферу, используйте таймер – благодаря временным рамкам, ученик научится правильно распределять отведённые на экзамен часы и расставлять приоритеты.

  • Минимум нервов.

Не стоит давить на ребёнка, а уж тем более повышать голос. Возьмите себя в руки и подарите ему необходимую поддержку и любовь, почаще говорите о том, как цените его и верите в его знания. Также не забывайте о качественном отдыхе, сне и питании. Ставьте здоровье ученика выше всего остального, обращайте внимание на его моральное состояние и делайте всё возможное для того, чтобы он чувствовал себя хорошо – на данном этапе его жизни это является вашей основной задачей, ведь о важности предстоящего экзамена ему и так ежедневно напоминают в школе.