Родительский контроль за выполнением домашнего задания в начальной школе
04Авг
2022
0

Родительский контроль за выполнением домашнего задания в начальной школе

Тема проверки выполнения домашнего задания детей младшего школьного возраста – безусловно, актуальна, причём не столько в сфере образования, сколько – в контексте домашнего воспитания.

В своей работе учителям приходится сталкиваться с тем, что дети часто выполняют домашние задания не самостоятельно, а с помощью родителей. Бывают также случаи, когда родители делают за своих детей все домашние задания и просят их только переписать.

Что мы получим в итоге? Ученик не закрепил знания, полученные в классе, и следующий тест или контрольная работа принесёт неутешительные результаты.

Учитель начальной школы или классный руководитель должен провести собрание с родителями, чтобы объяснить, как и почему следует контролировать выполнение домашних заданий.

Начиная с первого класса, родители должны контролировать сам факт выполнения домашнего задания, обращать внимание на процесс, создавать своему ребёнку подходящие условия. Родители никогда не должны выполнять домашние задания за своих детей, не подсказывать им, а только обращаться к темам, пройденным в классной работе.

Многие родители совершают ошибку, когда пытаются предложить помощь, сокращая время на объяснение и выполнение заданий для своих детей. На самом деле, доказано, что ребёнок получает удовлетворительные оценки в классе и при этом может получить отличные оценки за домашние задания, выше на 1-2 балла, чем в классе.

Ещё одна ошибка – «черновики / чистовики». Сначала ребёнок выполняет задание в черновике, а затем показывает родителю, правильно ли он его выполнил – и переписывает в чистовик. Получается, что ребёнок тратит много времени на решение задачи и много времени на ее переписывание.

Часто, особенно начиная со второго класса, дети допускают ошибки при копировании. Что делать родителям? Они вырывают листочки из тетрадей и заставляют их переписывать, поэтому ребёнок продолжает делать домашнее задание до вечера и почти до ночи.

В результате ученик будет чувствовать себя усталым, недосыпать и терять интерес к учёбе, а выполнение любого задания будет вызывать у ребёнка раздражение и нежелание.

Домашнее задание должно быть выполнено до 19:00, так как не рекомендуется делать домашние задания вечером.

Уважаемые родители. Пожалуйста, примите к сведению эти рекомендации.

Есть и другие решения проблемы – например, школы с «продлёнкой», в рамках которой домашние задания детям помогают делать учителя. Например, одна из таких школ в г. Уфа – частная «Школа 3000» (Кировский район, здание БЦ «Территория 3000»). В «Школе 3000» «продлёнка» как раз заканчивается в 19:00, и вы сможете забрать своего ребёнка домой (или даже раньше), где он полноценно отдохнёт от учебного дня.