Проблемы и конфликты в школе: советы родителям
10Авг
2022
0

Проблемы и конфликты в школе: советы родителям

Традиционно неприятности в школе – одна из главных причин беспокойства родителей. Как правило, то, что такая неприятность может зайти слишком далеко, обычно связано с низким уровнем общения между родителем и ребёнком. Важно слушать и слышать своего ребёнка, не только то, что он говорит, но и его молчание и отсутствие информации.

Когда дети приходят домой из школы, они должны рассказать о том, как прошёл их день. Они могут не говорить о себе, но они будут упоминать Ваню и Таню. Это нормально.

Если ваш ребёнок неразговорчивый или в плохом настроении, это повод для беспокойства. Это может быть не просто плохое настроение, а пассивная агрессия по отношению к своим родителям. Как правило, это связано с тем, что ребёнок плохо учится в школе, но не может рассчитывать на своих родителей как на помощников, которые помогут ему выправить ситуацию, а не просто как на «наказывальщиков».

Агрессия – это высвобождение энергии. Безусловно, должен быть разговор с ребёнком, но он не должен превращаться в допрос. Возможно, речь идет о деликатном вопросе, связанном с первой любовью и отношениями ребенка с другими детьми. Часто дети становятся психологически неустойчивыми и подавленными из-за конфликтов между учителями и учениками. Что делать родителям?

Самая распространенная причина, по которой у ребёнка могут возникнуть проблемы в начальной школе, заключается в том, что он не успевает за учителем и другими детьми. У ребёнка плохие навыки чтения, он медленно пишет и не способен отвечать на вопросы в классе. В первом классе оценок нет, но учителя все равно выставляют оценки ученикам и сообщают родителям о проблемах.

Нельзя сказать, что этот ребенок – неудачник, но ему трудно справляться со школьной программой. Он не привык сидеть 40 минут и делать то, что говорит ему учитель. Может существовать и конфликт с учителем. Часто это происходит по вине родителей. Они не подготовили своего ребёнка к школе.

Родителям также полезно изменить свой взгляд на школу.

Ранние годы для детей – это всегда опыт сотрудничества, социализации. Родители должны помогать своим детям учиться общаться – как со старшими, так и со сверстниками. Плюс учтите, что у ребёнка нет опыта – он может не уметь хорошо писать, не уметь хорошо читать, а окружающие его люди (например, взрослые) умеют это без проблем. Но он-то делает первые шаги! Необходимо терпение.

Средний школьный возраст относится к подростковому периоду. Это трудное время. Учителя должны быть по-настоящему профессиональными, чтобы избежать конфликтов с учениками. Если возникают трения, родители не должны быть их инициаторами, чтобы не отталкивать ребёнка.

Уставший ребёнок должен рано ложиться спать. Если он не может заснуть, это означает, что у него много свободного времени в течение дня, которое он проводит за компьютером. Посещение спортивной секции в этом случае – хорошая идея. Идеально, если можно совмещать посещение секции собственно с учёбой. Например, частная «Школа 3000» (г. Уфа) находится на территории БЦ «Территория 3000» (Кировский район), где местный спортивно-оздоровительный комплекс – в шаговой доступности. Ребёнок может ходить в бассейн или учиться скалолазанию прямо после школы.

Иногда подростки не хотят изучать определённые предметы – объясните, что эти предметы необходимы для получения аттестата об окончании школы. Вашему ребёнку необходимо помочь справиться с учебным материалом. Этому будут способствовать дополнительные занятия с репетитором. Если он или она хорошо разбирается в алгебре или физике, эти предметы станут ему или ей интересны.

Если ваш ребёнок не силён в гуманитарных науках, вам следует поработать над его языковым развитием. Читайте с ним материалы, составляйте планы, пересказывайте, отвечайте на вопросы и учите его выражать свои мысли.

Родители должны делать всё возможное, чтобы помочь своему ребёнку учиться. Если конфликт с учителем продолжается, им придется поговорить с учителем.

Многие родители боятся, что разговор усугубит ситуацию и навредит их ребёнку. Это не ухудшит ситуацию и не причинит вреда – конфликт достиг пика и не станет хуже. Однако если ребёнок будет находиться в состоянии сильного стресса, и каждый день в нём будет высвобождаться много негативных эмоций, то все закончится плохо.