Как побудить и научить ребёнка делать домашнее задание самостоятельно
12Сен
2023
0

Как побудить и научить ребёнка делать домашнее задание самостоятельно

Начиная со второго года обучения, домашние задания задаются достаточно систематически. Они ещё не очень сложные, и любой ребёнок может выполнять их самостоятельно. Но их важность невозможно переоценить. Выполняя их, дети становятся самостоятельными, ответственными и самомотивированными. Задача родителей – способствовать развитию ребёнка.

Для этого следует придерживаться следующих правил.

Самое главное, помните – задание даётся не вам, а ребёнку. Делая работу за него, вы лишаете его возможности развиваться. Учитывая, что вы не можете прожить всю жизнь за ребёнка, решите, что для вас важнее: получить пятёрку за домашнее задание сегодня или ответственность и независимость вашего ребёнка в будущем.

Помогите ребёнку организовать свою работу, предложив ему начать с более лёгких предметов и рассказав, как вы сами делали домашние задания в детстве. Если возможно, позвольте ему или ей выполнить задание самостоятельно. Но некоторые дети не могут самостоятельно удерживать внимание на каком-либо занятии. Рядом с таким ребёнком можно сидеть, но при этом заниматься своими делами: читать, вязать. Ваше присутствие будет способствовать тому, чтобы ребёнок сосредоточился, обеспечивая перерывы, когда это необходимо, но не мешая при этом подготовке к уроку.

Даже если ваш ребёнок зовёт вас, не спешите на помощь. Подождите, пока он выполнит задание. Взгляните. Если есть ошибка, скажите об этом спокойно, но не указывайте на неё прямо. Избегайте использования слова «ошибка». Скажите: «Посмотри сюда и найди опечатку в этой строке» или «Это уравнение настолько длинное, что ты кое-где перепутал знаки» и т. п. Помните: привыкнуть к независимости очень трудно, но необходимо.

Не ругайте ребёнка за его ошибки. Поверьте: ваш ребёнок сделал это не нарочно, и он переживает.

Вот несколько советов, которые помогут родителям в процессе обучения ребёнка:

  1. Уберите комнату за 10–15 минут до начала занятий.
  2. Установите светильник с левой стороны.
  3. Проверьте, готово ли рабочее место: протрите пыль, проверьте, на месте ли учебные и письменные принадлежности, освободите стол от лишних предметов.
  4. Проверьте расписание и загляните в классный дневник.
  5. Не говорите плохо о школе и не критикуйте учителей в присутствии ребёнка.
  6. Если в школе возник конфликт, постарайтесь разрешить его, не обсуждая детали с ребёнком.
  7. Следите за тем, чтобы ребёнок ложился спать вовремя.
  8. Уделяйте внимание физическому развитию ребёнка (активный отдых, физическая активность, прогулки на свежем воздухе, игры на свежем воздухе, утренняя зарядка).
  9. Ваш ребёнок должен видеть, что вы действительно интересуетесь его домашним заданием.
  10. Читайте для себя, и пусть ваш ребенок видит, как вы проводите свободное время с книгами, а не просто сидите на диване перед телевизором или уткнувшись в смартфон.
  11. Научите ребёнка выражать свои мысли словами: обменивайтесь записками, пишите вместе письма.
  12. Участвуйте в жизни класса и школы. Вашему ребёнку будет приятно, если его школа станет частью вашей жизни.
  13. Объясните ребёнку, что домашнее задание является приоритетным. Помогите ему или ей составить план выполнения домашнего задания. Другие виды деятельности не должны мешать этому.
  14. Не делайте за своего ребёнка домашнее задание. Вместо этого дайте ему / ей знать, что вы готовы поддержать его / её.
  1. Научите ребёнка готовиться к экзамену заранее (не в последнюю ночь).
  2. Интересуйтесь работой вашего сына или дочери, просматривайте его или её дневник и тетради. Попросите его или её держать вас в курсе школьных мероприятий.
  3. Постарайтесь выяснить, с какими предметами ребёнок может справиться без особых усилий, а какие требуют серьёзного напряжения. Понаблюдайте, как он ведет себя, когда не понимает задание или не может с ним справиться.
  4. Создайте ребёнку спокойную обстановку для обучения.

Наконец, с домашними заданиями вас всегда может выручить сама школа. Сегодня во многих школах, особенно – в частных, детей можно оставить на «продлёнку» и забирать попозже, зато с уже выполненными под присмотром учителей домашними заданиями. Например, такая школа в г. Уфа – частная «Школа 3000» (Кировский район, здание БЦ «Территория 3000»). Там – «продлёнка» длится до 19:00, а дома и ребёнок, и вы сможете полноценно отдохнуть.