Родителям школьников – о снятии усталости
13Сен
2023
0

Родителям школьников – о снятии усталости

В бытовой язык уже давно вошли выражения «устал как собака», «сил ни на что не хватает» и т. п. Как же исправить ситуацию, когда, по сути, ни на что, кроме работы, сил не остаётся (а иногда – и на неё тоже)? А ребёнок, а время на него? Ведь вряд ли в таких случаях можно достигать социальных, карьерных и прочих успехов, к которым стремится любой человек.

Давайте рассмотрим несколько примеров того, каким образом можно побороть усталость, которая возникает у родителей школьников.

  • Физиологические способы (основаны на свойствах человеческого организма).

Правильный режим работы и отдыха – основа хорошей работоспособности и устойчивости к усталости. Прежде всего – это режим дня. Вставать и ложиться в одно время – это не глупые выдумки, а жизненная необходимость. Организм должен выработать свой постоянный режим работы и отдыха – и важнейшим элементом этого режима является сон. Приучение себя к режиму дня совершенно аналогично выработке любой полезной привычки – первый месяц приходится напрягаться, затем вы просто не можете иначе.

То же самое относится к питанию. Регулярность и режим – основа высокой работоспособности и способности противостоять усталости. Пища также должна содержать достаточно железа и витаминов.

  • Психологические способы снятия усталости.

Роль нашего настроя на самочувствие и работоспособность очень велика. Давно известно, что интересная работа вызывает гораздо меньше усталости, чем нудная и однообразная. Поэтому логично придерживаться следующих правил:

  • не допускать негатива на работе (это, кстати, полезно и по многим другим причинам). Хорошее настроение – ключ к хорошо налаженным взаимоотношениям с коллегами и помощник в борьбе с усталостью;
  • старайтесь разнообразить своё рабочее время. Если каждый день будет похож на своих соседей в календаре – вас завалит рутиной, а там и до хронической усталости с недалеко. Можно, например, ходить обедать в разные кафе, делать дела в разном порядке и т. д.;
  • не приходите на работу с намерением отсидеть свое время или сделать норму. Ставьте цели на день – сделать то или другое, добиться определённых успехов и так далее. Тогда у вас не будет опустошающего чувства, что день прошел зря.
  • не воспринимайте работу только как работу. Тренируйтесь в навыках коммуникации, в том же позитивном настрое и лидерстве. Опять же: работать будет интереснее, да и пользы принесет гораздо больше.

Ну и конечно, не забывайте отдыхать по-настоящему. Многие деловые люди не делают отпуска, выкраивая себе лишь день-другой отдыха. Периодически требуется снимать усталость радикально – недельным выездом на природу (путешествие, рыбалка и т. п.), просто тихая домашняя обстановка и т. д. Не рассматривайте этот отдых как потерю времени. Вы ведь работаете, чтобы жить, а не живете, чтобы работать. Поэтому отдыхать, снимать усталость радикально – просто необходимо.

Чувство усталости – это сигнал SOS Вашего организма, который говорит о том, что ему надо дать спокойствие и передышку. Только так организм сможет восстановить свои силы и дальше служить вам верой и правдой.

К своему телу действительно надо прислушиваться, заботиться о себе. Но у каждого из нас бывают такие моменты, когда следует повременить с расслаблением, вернуть работоспособность ещё на несколько часов.

О том, как снять усталость в таких случаях:

  • Выпейте полстакана тёплой, почти горячей воды. Она поможет активизировать обменные процессы, поспособствует выведению адреналина, который вырабатывается из-за стресса от накопившейся усталости.
  • Хорошее средство для избавления от усталости – похлопать себя, всю поверхность тела ладошками, сложенными «лодочкой». Такой массаж оживит нервные окончания, соответственно, нервные импульсы и команды от мозга будут передаваться телу быстрее.
  • Возможно, вы слышали, что различные области ладоней отвечают за различные органы и их системы в нашем организме. Поэтому постучав ноготками по внешней и внутренней стороне кистей рук, вы сможете активизировать работу всех своих органов.
  • Чтобы снять усталость за 5 минут, проделайте несложное упражнение: трижды глубоко вдохните, энергично разотрите уши, помассируйте затылок, часто-часто поморгайте.
  • Если погода солнечная, то в перерыв выйдите на улицу, погуляйте минут 15, такая прогулка поднимет тонус организма.
  • В снятии усталости хорошую роль может сыграть витамин С, ведь он поможет взбодриться.
  • Послушайте ритмичную музыку, она поможет настроиться на «боевой» лад.
  • Хорошее средство от усталости – аромат мяты, т.к. он помогает взбодриться.
  • Если есть возможность – вздремните, но не меньше и не больше 15–20 минут. Столько времени длится фаза быстрого сна, организм успевает чуть-чуть отдохнуть и в то же время, вы можете проснуться без труда. Такой лёгкий сон избавит от усталости и утомления. А вот после сна продолжительностью в 20–90 минут, наоборот, будете чувствовать себя уставшими и разбитыми.

Обязательно рационализируйте время, которое вы тратите на своего ребёнка и общение с ним. Сегодня многие школы идут родителям навстречу в этом вопросе. Например, в г. Уфа – частная «Школа 3000», где занятия начинаются в 9:00 (но при этом школа работает с 8:00), а после занятий ребёнка можно оставить на «продлёнку» вплоть до 19:00, где он выполнит домашние задания под присмотром учителей – и, таким образом, прибудет домой уже свободным.

Избегайте усталости, берегите свой организм и будьте здоровы!