Как помочь ребёнку полюбить школу
18Сен
2023
0

Как помочь ребёнку полюбить школу

Детям обычно не нравится вставать по утрам и идти в школу, поэтому они иногда придумывают очень креативные способы избежать уроков. Например, они притворяются больными, забывают учебники в школьной сумке и теряют тетради. Можем ли мы что-нибудь сделать, чтобы ваш ребёнок с удовольствием ходил в школу и любил учиться? Конечно, можем!

Позитивный настрой – это самое главное.

Независимо от того, идёт ли ваш ребенок в школу впервые или учится в ней уже давно, правильный настрой очень важен. Родители должны положительно отзываться о пути ребёнка в школу, чтобы он с оптимизмом относился к занятиям и школьным обязанностям. Также лучше избегать выражать сочувствие ученику начальной школы из-за начала учебного года или критиковать в его присутствии методы преподавания, учебную программу, учителей или выбранные учебники.

Когда каникулы закончатся, вы можете мотивировать своих детей вернуться в школу, чтобы они могли рассказать своим сверстникам о летних поездках и приключениях, показать сувениры учителям и другим ученикам и изучать новые и интересные предметы на уроках. Не забывайте, насколько важным может быть первое впечатление – первый день в школе. Стоит позаботиться о том, чтобы ваш малыш хотя бы не чувствовал давления. Конечно, вкусный завтрак, уникальный пенал или забавная листовка – всё это может помочь. А красочный плакат с расписанием может вписать школьную работу и внеклассные занятия в контекст, облегчая ученику работу в новых ситуациях.

Не просите слишком многого

Важное влияние на отношение ребёнка к учёбе оказывает давление, оказываемое на него родителями. Конечно, ребёнок не должен полностью безответственно относиться к своим школьным обязанностям, потому что тогда он может начать пренебрегать учёбой, но и не следует давать ему невыполнимые задания и ожидать от него слишком многого. Если ребёнок не может соответствовать требованиям мамы и папы, он перестает верить в свои силы. Родители должны понимать, что время от времени их ребёнок будет испытывать трудности в школе, и в таких случаях, вместо того чтобы сразу проявлять недовольство и наказывать, они должны поговорить с ребёнком и помочь ему исправиться.

Школьники должны чувствовать, что они могут положиться на своих родителей, и знать, что они поддержат их в любой ситуации. Должен быть здоровый баланс между желанием помочь и слишком большим вмешательством в обязанности. Например, если ваш ребёнок с трудом понимает математические операции, вместо того чтобы сердиться на него за то, что он не может усвоить знания, сядьте вместе и обсудите непонимаемое им. Очень плохим вариантом помощи является выполнение домашнего задания за вашего ребёнка, потому что, хотя он и получит хорошую оценку, ваш ребёнок в результате выучит очень мало.

Обучение через игру

На ранних стадиях развития дети учатся многим навыкам через игру, например, умению концентрироваться, играть роль в группе или изучать новую лексику и выражения. Чтобы мотивировать ребёнка быть активным, убедитесь, что он также проводит много времени в кругу семьи. Совместная езда на велосипеде, посещение бассейна или совместные игры на улице помогают вашему ребёнку положительно реагировать на физическую активность. Поход в зоопарк, прогулка в парке, поход в лес, в заповедник, интересные рассказы о странах с картами и глобусами или просмотр документальных фильмов о природе помогут вашему малышу понять и получить удовольствие от таких предметов, как биология или география. Совместное чтение может помочь вашему ребенку влюбиться в мир литературы и стимулировать его воображение, а такие игры, как «Эрудит», «Монополия» или другие детские настольные игры могут развивать творческие способности и логическое мышление.

В команде – веселее

Для того чтобы ваш ребёнок любил школу, необходимо нечто большее, чем просто увлечённость учёбой и развитие интереса к ней. Важно, чтобы ваш ребёнок хорошо чувствовал себя среди сверстников, мог легко завести друзей и подруг и чувствовал, что его принимают другие ученики. Если ребёнок застенчив, стоит ненавязчиво помочь ему завести новых друзей и преодолеть трудности, связанные с обретением друзей. Например, можно принести в класс сладости на день рождения или на тот или иной праздник и попросить ребёнка раздать их одноклассникам. Также иногда стоит познакомиться с родителями других детей и организовать совместные походы в кино или другие мероприятия.

Для каждого человека, а особенно для детей, очень важно чувствовать принадлежать к группе. Ученики могут присоединиться к группам по интересам в школе или учреждениях культуры, вступить в детские группы в интернете, что позволяет им чувствовать себя более уверенно.

Школа как самый главный фактор

Наконец, сама по себе школа значит слишком много, чтобы оставлять этот фактор без внимания. Если школе – грош цена, если детей учат неинтересно, «палочными» методами, одноклассники плохи и т.д. – то всё вышеописанное будет бесполезным. Если в школе практикуется действительно индивидуальный подход к каждому ребёнку, учителя достаточно опытны, а образовательные методики – современны и учитывают особенности именно сегодняшних детей, то ребёнку будет гораздо легче школу полюбить. Например, в г. Уфа в качестве хорошего образца такой школы служит частная «Школа 3000», где, судя по отзывам родителей, дети возвращаются из неё с действительно хорошим настроением и достойными результатами обучения.