Гендерное воспитание ребёнка в семье
08Ноя
2022
0

Гендерное воспитание ребёнка в семье

Почему среди мальчиков так много «трудных»? Почему с девочками обычно проще и комфортнее? Это вопросы, которые волнуют многих родителей в наше трудное время.

Доказано, что девочки и мальчики имеют разные потребности и особенности развития. Поэтому нельзя воспитывать мальчиков и девочек, руководствуясь одними и теми же принципами воспитания. Современные исследования показывают, что при обучении и воспитании детей важно учитывать, что девочкам нужны стимулы в большей степени слухового характера. Мальчики плохо понимают объяснение на слух, и для них предпочтительнее использовать наглядные средства, построенные на зрительном восприятии.

Отмечается, что, например, современная школа должна повышать эффективность обучения путём совмещения визуальных и акустических методов, в том числе на базе современных информационных технологий. К сожалению, далеко не все школы пришли к этому на практике. Среди исключений можно выделить, например, частную «Школу 3000» (г. Уфа, Кировский район), где все классы оборудованы ноутбуками и проекторными досками, а оба вышеупомянутых метода активно используются в зависимости от удобства учеников.

Естественно, что для каждого ребёнка, независимо от пола, самой основной потребностью является родительская любовь, выражающаяся в доверии и заботе. И мальчики, и девочки нуждаются в доверии и заботе, но здесь следует учитывать, что девочки всех возрастов нуждаются в большей заботе, а мальчики – именно в доверии родителей.

С самого раннего возраста мальчики проявляют самостоятельность, так как обычному мальчику очень приятно осознавать, что он что-то делает сам: без помощи мамы. Так что, если вы предложите ребёнку свою помощь в каком-либо деле, мальчик, скорее всего, начнёт протестовать. А девочка, наоборот, принявшая такую ​​помощь, почувствует, что её любят.

Какие ошибки в воспитании допускают родители в таких случаях.

Многие родители допускают ошибки при воспитании ребёнка, что может в будущем негативно сказаться на его характере. Так что, если вы проявляете чрезмерную заботу о мальчике, он может интерпретировать ваше поведение так, будто вам кажется, что он ничего не может сделать сам. Это снижает самооценку мальчика, препятствует его успеху в будущем. Если вы даёте дочери много свободы, недостаточно заботитесь о ней, стараетесь развивать в ней самостоятельность, она может подумать, что вы её просто не любите и оттолкнёте от себя. А это, согласитесь, не очень хорошо и для эмоционального самочувствия ребёнка. Поэтому родители должны понимать, что мальчику необходима определённая свобода действий, чтобы у него развивалась самостоятельность, чувство ответственности за собственные поступки. Девочка нуждается в заботе и внимании, чтобы чувствовать себя любимой.

Некоторые родители отрицают, что воспитывают своих сыновей и дочерей неодинаково, между тем это не так. Различия в воспитании наблюдаются в самом раннем возрасте. Отцы особенно различны для детей разного пола. Отец может иметь мало контактов с ребёнком в первый год его жизни, отдавая заботу о ребёнке матери, а по мере взросления ребёнка он более охотно и часто занимается с сыном, чем с дочерью.

Ниже – несколько рекомендаций для родителей.

  • Мальчикам необходимо развивать мелкую моторику, для этого использовать соответствующие игры, конструктор с мелкими деталями; для девочек – больше делать упор на игры с мячом, подвижные игры.
  • Мальчикам необходимо разъяснять задачу, проблемную ситуацию, давать указания не менее чем в течение минуты, прежде чем они приступят к работе.
  • Используйте разные головоломки для девочек.
  • Позвольте мальчикам выразить свои чувства, прежде чем обсуждать их с ними.
  • Хвалите мальчиков за подвижность, энергичность, активность. Попробуйте переключить эти функции на работу, помогайте другим детям, усложняйте проблемные ситуации и задания.
  • Хвалите девочек и мальчиков чаще, особенно за хорошо выполненные действия. Держите под рукой фотоаппарат и фотографируйте ребёнка, успешно реализующего задачи. Этот прием поможет детям обоих полов гордиться своими достижениями, повысить мотивацию успешного решения задач.