Над ребёнком издеваются в школе. Как быть?
04Дек
2022
0

Над ребёнком издеваются в школе. Как быть?

Как бы ужасно это не звучало, но практика показывает, что средневзятая жестокость детей сильнее жестокости взрослого населения. Конечно, это происходит из-за определённой неопытности ребёнка, неумения оценивать ситуацию, нежелания понимать правоту и справедливость. Родители должны не только научиться оберегать своего ребёнка от подобных ситуаций, но и научить ребёнка не реагировать без надобности жестокостью на внешние раздражители, особенно к тем людям, кто слабее него.

Разумеется, любая ситуация, связанная с жестоким обращением, требует тщательного изучения и анализа. Только путём тщательной оценки ситуации можно найти решение – компромисс. Специалисты по детской психологии выделяют несколько самых популярных факторов, которые могут вызывать разногласия в детском общении:

  • неординарная внешность;
  • недостатки внешности или характера;
  • внешняя неопрятность, неряшливость.

Одной из самых распространённых проблем в детском коллективе считаются своеобразные внешние особенности. Например, рыжий цвет волос или нестандартные очки. Нередко такие дети становятся объектом насмешек, подвергаются оскорбительным прозвищам, а иногда даже насилию – побоям. Эту проблему можно решить за счёт авторитетного человека, если учитель или родитель, не справляются. Оптимальный выходом может стать человек, который будет пользоваться популярностью у детей, но при этом будет иметь такую ​​же необычную внешность (или не сам он, а приведение его в пример). Затем необходимо внедрить мнение о сходстве ребёнка с этим человеком, а затем просто наслаждаться разрешенным конфликтом, ведь внешние данные малыша станут его достоинством, а не поводом для насмешек.

К нежелательным недостаткам относятся как внешние факторы, так и поведенческие. Внешние признаки этого типа: проблемы с весом – недостаток или избыток, наличие проблем с полостью рта – кривые зубы и неправильное произношение. Такие проблемы должны решать родители с помощью врачей или других специалистов. Ведь так или иначе, но такие проблемы – это реальный дефект, который беспокоит человека во всех сферах, и именно поэтому от него необходимо избавляться или просто исправлять. Эти же факторы относятся и к нетипичному поведению ребёнка, которое также необходимо искоренять, при этом сохраняя индивидуальность ребёнка.

Не у всех родителей хватает денег на дорогие гаджеты и повседневные вещи. Хотя, к сожалению, в современном обществе эти «внешние атрибуты» играют особую роль. В этом случае родителям нужно лишь донести до своего ребёнка, что хвастаться в любом случае можно и даже нужно собственными умениями и знаниями, а не материальными благами.

Наконец, проблемы могут быть обусловлены социальной средой, которую аккумулирует конкретно та или иная школа. Здесь выходом может стать как, например, перевод в другой класс, так и более радикальное решение – перевод в другую школу, где совсем иная обстановка. Во втором случае имеет смысл обратить внимание на частные школы, устанавливающие финансовый ценз, отсекающий ребёнка от общения со сверстниками, воспитанными в асоциальной среде. Сегодня частные школы уже достаточно распространённая практика, цена обучения в них, за редким исключением, такая, какую могут потянуть родители со средним достатком, а качество образования – выше, чем в бюджетных учреждениях. Например, в г. Уфа хорошие результаты по «успехам» своих выпускников показывает частная «Школа 3000», использующая комбинацию классических и современных методик образования.