Универсальные советы о том, как помочь детям учиться
24Дек
2022
0

Универсальные советы о том, как помочь детям учиться

Согласно опросам, современные дети стали всё раньше и раньше терять мотивацию к обучению. Многие родители «сталкиваются» со множеством вопросов «зачем?» и «почему?», плохим настроением ребёнка до и после школы, когда необходимо делать уроки. «Школа скучна, мы проходим какую-то ерунду, там нельзя играть и бегать на переменах». Если на выполнение домашнего задания в начальной школе у детей в норме должно уходить полтора-два часа, то у некоторых ребят процесс растягивается до шести-семи часов с нытьём, отвлечением «хочу есть, хочу в туалет, хочу пить» и прочим «родительским ужасом».

О чём нужно помнить, организуя учебную деятельность ребёнка во внешкольное время? Ниже – несколько общих принципов от опытных педагогов из частной «Школы 3000» г. Уфа.

Дети учатся и в школе, и дома. Дома они делают уроки, поэтому помощь родителей важна и от них зависит успеваемость детей.

Чтобы помочь детям хорошо учиться, нужно прежде всего создать для этого необходимые условия. Ребёнку необходимо создать рабочую зону для выполнения домашних заданий: удобный стол и стул, полки для книг, шкафы для тетрадей, хорошую лампа и хорошее освещение. Правильно подобранный стол и стул исключат появление искривления и сколиоза у ребёнка; хорошее освещение не будет портить ему зрение.

Чтобы ребёнок качественно и правильно выполнял все задания, в доме необходима тишина. Тогда он сможет сосредоточиться. При желании можно проветрить комнату до того, как ребёнок сел делать уроки. Свежий воздух повысит умственную активность. Если заданий много, необходимо позволять ребёнку делать перерывы.

Очень важно добиваться от детей аккуратности и бережного отношения к тетрадям и книгам.

В некоторых случаях родители могут помочь детям с домашним заданием. Есть родители, которые постоянно делают уроки за своих детей. А есть и такие, которые вообще за этим не следят и совершенно не интересуются делами своего школьника. В обоих случаях родители поступают неправильно. Конечно, домашние задания дети должны делать сами, но если ребёнок что-то не понимает, это обязательно нужно объяснить. И родители, конечно, должны быть заинтересованы в деятельности своего ребёнка. Нельзя выполнять задание полностью за ребёнка, чтобы он его просто переписал. Его нужно подтолкнуть к правильному поступку, и тогда он научится самостоятельности.

Чрезвычайно важно направлять детей в выполнении домашних заданий. Так они учатся ответственности. Родители должны интересоваться успеваемостью своих детей, не терять контакт с учителями, классным руководителем.

Некоторые особо отчаявшиеся родители объясняют плохую успеваемость своих детей отсутствием у них способностей. Но это не так. Это связано с их нежеланием и неумением работать. Поэтому всё зависит от родителей, от их подхода к ребёнку. Успехи в учёбе напрямую зависят от напоминания им об ответственности за свою работу. Обучение – это большой труд, требующий силы, терпения, выносливости и повышающий способность преодолевать трудности и препятствия.