Как воспитать оптимиста?
10Май
2023
0

Как воспитать оптимиста?

Почти все дети оптимисты от рождения, они любознательны и открыты всему новому. Но как сохранить это состояние у детей с их взрослением? Ниже – несколько советов.

  1. Как только малыш проснулся, подойдите к нему, улыбнитесь, пожелайте ему доброго утра. Гладьте маленького ребёнка по спине, голове или животу, говоря ласковые слова. Затем возьмите малыша на руки и оставьте его на руках еще некоторое время, пока он окончательно не придет в себя после сна. Важно правильно начать день, тогда весь день будет хорошим. Это правило одинаково для детей и взрослых.
  2. Помните, что дети никогда не плачут без причины. Плач – единственный способ, которым ребёнок может сказать маме и всему миру, что его что-то беспокоит или что ему что-то не нравится. Найдите причину, малыш сразу успокоится.
  • С возрастом малыши учатся манипулировать родителями своими капризами и слезами. Не поддавайтесь на провокации. Попробуйте отвлечь ребёнка, переключить внимание. Если научиться делать это легко и быстро, капризы вскоре совсем прекратятся, и малыш будет добиваться своего более приятными способами.
  • Как можно больше разговаривайте с малышом. Говорите с ним с рождения. Расскажите, какой он замечательный, что вы хотите с ним сегодня вместе делать, какая сегодня погода и т. д. Озвучьте все свои действия, назовите свойства предметов. Так ребёнок быстрее научится понимать речь взрослых.
  • Не заставляйте ребёнка есть. Предлагайте ему еду, но не «втюхивайте» её в него насильно. Если вы заставите, то добьётесь прямо противоположного эффекта – ребёнок возненавидит еду. Доверяйте ребёнку. Если он отказывается от еды, значит, он не голоден, поест через час. Но, главное, не заменяйте нормальную еду перекусами – печеньем, конфетами и т. д.
  • Если ребёнок плохо спит, даже если малыш уже школьного возраста – помните, что, возможно, присутствие мамы рядом с ним его успокоит и сон станет крепче.
  • Чтобы сделать ребёнка счастливым, не обязательно покупать ему дорогую одежду или игрушки, а проводить с ним как можно больше времени, заниматься с ним, играть или отдыхать. А для игр вполне подойдут подручные средства – ложки, пластиковые стаканчики, всевозможные коробочки и т. п.

Позаботьтесь о выборе такой школы, в которой к нему будут внимательно относиться учителя и где он будет «отгорожен» от ребят из семей, страдающих асоциальным поведением – неважно, частная это школа или какая-то специализированная бюджетная. В г. Уфа хорошую репутацию в этом плане, например, имеет «Школа 3000», расположенная в здании БЦ «Территория 3000».