Головная боль у ребёнка: какие причины и как помочь
14Май
2023
0

Головная боль у ребёнка: какие причины и как помочь

Головная боль является симптомом различных заболеваний, возникающих в результате раздражения нервных окончаний в сосудах головы или оболочек головного мозга. Часто возникает при мигрени, обычно концентрируется на одной стороне, усиливается на свету, иногда сопровождается нарушением зрения, тошнотой и рвотой. Часто головные боли связаны с такими заболеваниями, как инфекции волосистой части головы, среднего уха, носовых пазух или спинномозговой жидкости.

Головные боли могут быть вызваны аллергией, лихорадкой, высоким кровяным давлением, эпилепсией, опухолью головного мозга, полым зубом или инфекцией во рту, травмой головы или приёмом определённых лекарств.

Если головная боль сопровождается высокой температурой, рвотой, скованностью (напряжением) мышц шеи, потерей сознания, дезориентацией или сильной усталостью, немедленно обратитесь к врачу. Это может быть признаком серьёзного заболевания, например, менингита или энцефалита.

Если головная боль вашего ребенка настолько сильная, что он больше не интересуется любимой едой или занятиями, или если головная боль становится хронической, вам также следует обратиться к врачу. Маленькому ребёнку трудно объяснить природу головной боли.

Боль может быть пульсирующей, тупой, лёгкой или сильной. Резкие движения часто усиливают боль, если она вызвана напряжением мышц головы или шеи. Головные боли могут возникать внезапно или постепенно. При напряжении мышц головная боль чаще всего появляется днём, усиливается к вечеру и может исчезнуть, когда ребёнок засыпает.

Некоторые дети с мигренью иногда жалуются даже не на головную боль, а на тошноту, рвоту и боли в животе. Мигрень может быть вызвана несколькими факторами, включая эмоциональный стресс, гипогликемию, пищевую аллергию, травму головы и гормональные изменения, связанные с менструальным циклом, что делает мигрень более распространенной среди женщин, чем среди мужчин. Кроме того, мигрени могут быть наследственными.

Если у ребёнка головная боль, сопровождающаяся высокой температурой, сильной утомляемостью, ригидностью затылочных мышц, рвотой, спутанностью сознания и дезориентацией, немедленно вызовите врача или доставьте ребёнка в ближайшее отделение неотложной помощи.

Если у вашего ребенка головные боли настолько сильные, что мешают нормальной деятельности или носят хронический характер, вам также обязательно следует обратиться к врачу.

Помощь

Поместите ребёнка в тихую затемнённую комнату. Положите на сковороду влажное полотенце. Головная боль может утихнуть сама по себе, если вы уделите ребёнку внимание и время, чтобы выразить свои опасения. Отнеситесь к нему с любовью и поддержкой.

Ребёнку, страдающему мигренью, важно и полезно выучить комплекс упражнений. Как только он почувствует приближение головной боли, он может приступить к упражнениям на расслабление и визуализацию. Это поможет кровеносным сосудам расслабиться и предотвратить дальнейшие головные боли.

Дайте ребёнку успокаивающий ромашковый чай. Втирайте тигровый бальзам в область висков. Массаж спины или ног может снять напряжение и помочь ребёнку почувствовать себя более комфортно.

Для ребенка, у которого головная боль связана с запором, приготовьте ванну с английской солью – она улучшает кровообращение и помогает снять напряжение. Через час-два после купания у ребёнка случится опорожнение кишечника.

Профилактика

У некоторых детей бывают депрессии или периоды напряжённости. Наблюдая за детьми и удовлетворяя их потребности, вы можете помочь им справиться с эмоциональным и физическим стрессом и, возможно, предотвратить головную боль.

Фиксируйте физическое и эмоциональное состояние ребёнка в дни его школьной работы. В случае наличия проблем – всегда имеет смысл обратиться либо к школьным специалистам (медицинскому работнику), либо к учителям. Особенно хорошо, школа своими силами проводит периодические проверки состояния здоровья детей. Например, в частной «Школе 3000», хорошо известной в г. Уфа, в штате имеется квалифицированный врач, проводящий периодические медосмотры детей и всегда имеющий контакт с родителями.

Чтобы помочь ребёнку расслабиться после напряженного дня, примите теплую травяную ванну и сделайте массаж перед сном. Поговорите с ним о том, как прошёл день, дайте ребёнку возможность обсудить с вами всё, что его волнует.

Обеспечьте ему трёхразовое полноценное питание, а также дайте ему перекусить несколько раз в течение дня. Не давайте ему сахар, жареную и жирную пищу. Исключите из его рациона продукты, которые, по вашим наблюдениям, в прошлом провоцировали головную боль.

Если у вашего ребёнка мигрень, ведите дневник обстоятельств, при которых возникает головная боль, какие продукты ел ребёнок, чем он занимался, аллергены окружающей среды, эмоциональные факторы и т. д. Это – поможет вам лучше понять персональные особенности вашего малыша. Таким образом вы сможете отследить, какие факторы могут спровоцировать головную боль у вашего ребёнка.