Ребёнок не хочет идти к врачу. Как уговорить?
17Май
2023
0

Ребёнок не хочет идти к врачу. Как уговорить?

Даже если ваш ребёнок не очень часто болеет, иногда вам приходится водить его к врачу. Большинство детей знают, что такие «приключения» ни к чему хорошему не приводят. Именно поэтому дети капризничают, плачут и ни за что не хотят идти в поликлинику. Но посетить врача всё равно нужно, поэтому мамы и папы прибегают ко всем доступным методам – от уговоров до крика и шлепков. В итоге – родители нервничают, ребёнок расстроен и напуган. И так до следующего раза. Более того, ребёнок будет сопротивляться ещё больше, потому что в его памяти остались негативные впечатления от предыдущего визита к «тёте в белом халате».

Чтобы решить эту проблему, давайте выясним, что обычно пугает ребёнка, почему он не хочет идти в поликлинику.

  • Ребёнок понимает, что ему могут сделать больно. Взрослые считают, что ребёнок слишком маленький, чтобы помнить, как проходила предыдущая встреча с медиками. Но детская память очень избирательна и эмоциональна. Если малыш помнит уколы, прививки, обработки ран и другие манипуляции, то, даже не осознавая того, почему ему страшно, боится идти к врачу сегодня.
  • Ребёнок видит, что мать нервничает. Много было сказано о тонкой эмоциональной связи между матерью и ребёнком. Ребёнок очень чутко реагирует на изменение настроения родителей и особенно матери. Он «включается» неосознанно и читает мимику любимого лица. И если мимика и голос родителя передают тревогу, страх, ребёнок обязательно это почувствует и тоже испугается.
  • Ребёнок боится. Мы, взрослые, все в большей или меньшей степени боимся врачей за то, что мысли каждого из нас о здоровье так или иначе могут быть связаны со страхом смерти, тяжёлой болезни, неприятных, болезненных манипуляциях. Ребёнок же обычно ничего не знает о том, кто такие врачи и что они делают. Взрослея, он присваивает наш опыт, приобретает свой и тоже формирует отношение к врачам, медсёстрам и больницам. К сожалению, ведущим чувством становится страх.
  • Ребёнку не нравится незнакомая обстановка. В больницах не всегда комфортно. Напротив. К тому же пахнет лекарствами, дезинфицирующими средствами. Весь медицинский персонал одет в строгую форму. А вид блестящих металлических инструментов, медицинского оборудования и кресел не повышает ощущения комфорта ни у детей, ни у родителей. Дети вообще любят всё знакомое и домашнее. Они ещё не научились быстро и легко адаптироваться. Вот и получается, что нахождение в больнице или поликлинике вызывает неприятные ощущения.

Итак, мы понимаем причины детской боязни посещения врача и почему малыш такой беспокойный, когда родители ведут его к врачу. Теперь давайте найдём правильную стратегию, чтобы не навредить неокрепшей психике ребёнка.

Что делать родителям?

  • Найдите хорошего врача. Ищите врача, который является не только профессионалом в своей области, но и умелым коммуникатором. Важно, чтобы он не пугал ребёнка, а умел правильно и мягко с ним общаться. Отдельно очень хорошо – когда таковым является медицинский работник в школе, в которую ходит ребёнок. Например, в г. Уфа есть частная «Школа 3000», известная в городе, штатного врача которой родители очень хвалят.
  • Лучше не везти их в поликлинику. Если есть возможность встретиться с врачом на вашей территории, пригласите его домой. Так вы сможете избавить ребёнка от лишнего стресса.
  • Не пугайте ребёнка. Если вы не можете избежать «путешествия», ведите себя адекватно. Никогда не пугайте ребенка врачами («будешь плохо себя вести, я отведу тебя к врачу», «не балуйся, а то тебе придется сделать себе укол»). Все эти угрозы надолго остаются в детской памяти, и потом вам будет сложно вести малыша к врачу.
  • Не обманывайте ребенка. Если вы скажете, что «не будет больно», что «беспокоиться не о чем», а потом ребёнок почувствует что-то неприятное, причём совершенно неожиданное для себя, это будет воспринято соответствующим образом. Если вы понимаете, что это точно будет больно, например, вы идёте с ребёнком на анализ крови или прививку, то скажите малышу честно. «Мы с тобой пойдём делать прививку. Тебе может быть немного больно. Но я буду рядом, буду держать тебя на руках или за ручку, как ты захочешь. Вскоре всё быстро пройдёт».
  • Объясните, ребёнку, куда вы собираетесь. Обязательно донесите ему, зачем нужно идти в больницу. Не думайте, что малыш ничего не понимает. Дети не любят, когда их куда-то ведут без объяснения причин.
  • Расскажите, что будет дальше. Многие дети очень боятся оставаться в больнице. Даже без мамы и папы. Важно ещё до визита сказать врачу, что вы уходите ненадолго, всё время будете вместе, а потом отправитесь на прогулку или покатаетесь на карусели.
  • Добавьте позитива. Когда вы закончите с медицинскими делами, отправляйтесь туда, где ваш ребёнок может получить приятный, положительный опыт. Например, куда давно хотел – в цирк, в кино, в парк.
  • Возьмите любимую игрушку малыша. Это поможет ему легче справляться со стрессом.