О важных нюансах воспитания школьника-подростка
20Июл
2023
0

О важных нюансах воспитания школьника-подростка

С достижением ребёнком школьного возраста наступает новая пора жизни и для него, и для родителей. Теперь следует запастить терпением и ещё более серьёзно обратить внимание на вопрос воспитания ребёнка. Особенно интересен подростковый возраст, когда настроения, ценности и взгляды ребёнка могут резко поменяться. Метаморфозы с вашим чадом станут нормальным явлением жизни. Но чем они обусловлены?

Именно в подростковом возрасте происходит становление персональности будущего взрослого человека. Это становление может сопровождаться разными «эффектами»: поисками себя, постоянной сменой интересов или круга общения. Но родители, пускай и неформально, всё же остаются в доминирующей роли в жизни ребёнка.

Будьте примером

Поговорка «яблочко от яблоньки недалеко падает» не теряет своей актуальности и в подростковом возрасте – ребёнок, даже, например, «по форме» противостоя родителям, «на деле» всё равно продолжает «впитывать» от них ценности, модели поведения и т. д. Поэтому станьте для него хорошим примером! Важно, чтобы он понимал, зачем вы ходите на работу, зачем ему нужно ходить в школу, что на работе тоже бывает скучно и неинтересно и что с этим делать. Расскажите ему про способы поведения в конфликтах, про методы того, как их избегать, про дружбу, про общение с противоположным полом. Наконец, делитесь, только не слишком «наставнически», своим опытом о школьных годах.

Учёба – не только школьная забота, но и ваша

Старайтесь «держать на поводке» своего ребёнка в том смысле, чтобы не пропустить возможные возникшие проблемы – с учёбой, во взаимоотношениях со сверстниками, с учителями и т. п. Некоторые родители пользуются доверием своего ребёнка, и часто не следят за тем, чем занимается их отпрыск. Лучше – всегда знать о его текущей успеваемости и интересоваться, как у него дела.

Вы всегда должны точно знать, что ваш ребёнок выполняет домашние задания, а в случае возникновения трудностей – быть готовыми прийти к нему на помощь. Есть и другой выход – в некоторых школах, как, например, в «Школе 3000» из Уфы, существуют группы продлённого дня, в рамках которых дети сделают домашнюю работу под присмотром учителей.

Обязательно посещайте родительские собрания. Некоторые родители упускают всю серьёзность собрания из виду, а затем обвиняют учителей, что те не уделяют должного внимания их детям. Если по тем или иным причинам это невозможно – всегда оставайтесь с учителями на связи.

Знайте, кто в друзьях у ребёнка

Знайте тех ребят, с кем ваш ребёнок общается. Может случиться, что более слабые по характеру дети идут на поводу у своих более сильных и авторитетных сверстников. Но не у всех этих сверстников, в силу их возраста, могут быть «сдерживающие факторы» – и дело кончится прогулом занятий, курением или насилием за углом школы над своими одноклассниками.

Если у ребёнка есть такой друг, то ваша задача – обеспечить прекращение такого общения, но без принуждения и без «насильственного разрыва связей» с таким одноклассником. Объясните ребёнку так, чтобы он чётко понимал, в чём опасность курения или избиения слабых – в том числе на конкретных примерах.

Если вы будете своего ребёнка «не упускать из виду», «держать руку на пульсе» касательно его дел в школе, то ваш ребёнок сможет действительно получить хорошую базу воспитания и образования, что благоприятно поспособствует его будущему.