Зачем школьнику изучать английский язык?
28Июл
2023
0

Зачем школьнику изучать английский язык?

Многие школьники и некоторые родители задаются вопросом: «зачем изучать английский язык?». На самом деле, ответ на этот вопрос предполагает перечисление столь большого числа причин, что вряд ли может уместиться в рамки одной статьи. Давайте выделим некоторые, наиболее очевидные вещи.

Тренировка ума

Известно высказывание, что «труд сделал из обезьяны человека». Разумеется, под «трудом» подразумевается не только физическое его выражение, но и интеллектуальное. Мозг, подобно мышцам, совершенствуется только при постоянных нагрузках, а познание речи другой культуры как нельзя лучше подходит в качестве такой нагрузки. У человека, изучающего неродной язык, не только тренируется память, улучшается мышление и логика (язык формируется под действием культурологических особенностей того или иного народа – его изучение и использование может разнообразить ваше мышление), но и развивается речь и голосовой аппарат.

Карьерные перспективы

На сегодняшний день в мире сложилась ситуация, при которой английский язык является основным языком международного общения. Его знание, таким образом, заметно расширяет карьерные перспективы. Открывается возможность работы в представительствах иностранных компаний, прохождении стажировок за рубежом и переезда для работы в другую страну. Кроме того, обычно при прочих равных у специалиста, владеющего английским, бо́льшие шансы согласования его вакансии на ту или иную должность, чем у его конкурента, не владеющего этим современным lingua franca.

Международное общение

Знание английского языка существенно расширяет потенциальный круг общения и доступ к информации. На сегодняшний день, во всем мире более 1,5 миллиарда человек владеет этим языком, примерно такое же количество людей его активно познают (учат). Что важно – в отличие от, например, японского, испанского или языков народов Индии, существенная часть носителей английского являются специалистами в передовых, технологически развитых странах. Объём информационного богатства и возможных контактов с людьми, в этой связи, действительно огромен:

  • научные работы, статьи, исследования, монографии и др. по всем разновидностям гуманитарных и естественных наук;
  • обучение в зарубежных ВУЗах и на различных тематических курсах;
  • полезная информация о вашем хобби, рабочей специализации, интересах и т. д.;
  • возможность полноценно удалённо общаться через интернет с людьми из разных стран.

Путешествия

Знание языка становится поистине незаменимым, если вы хотите путешествовать. В лучшем случае, не зная язык, вы просто получите меньше интересных впечатлений, в худшем – нарвётесь на неприятности.

Литература и искусство

На сегодняшний день английский язык является как основным по количеству издаваемых произведений, так и первым по числу переведённых на него книг с других языков. Не пожалев времени и сил на изучение английского, вы сможете:

  • читать книги, журналы, газеты в оригинале (таким образом, получая доступ к интересной вам информации раньше других и интерпретируя её своим умом, а не умом переводчика);
  • смотреть фильмы без дубляжа, а значит, воспринимать голоса самих актёров, играющих роль, а не студийную озвучку;
  • слушать и петь музыку, понимая смысл текстов песни и осознавая значение песни.

«А есть ли ещё порох в пороховницах?»

Наконец, изучение английского языка – это интересный вызов. Такое непростое дело станет хорошей проверкой ваших способностей и возможностей. Несмотря на все трудности, результат обязательно «окупится», доставит вам удовольствие и откроет перед вами новые горизонты возможностей.

С внедрением в массовую жизнь интернета появилось гораздо больше возможностей для изучения английского языка, чем это было ещё 20–30 лет назад. Тем не менее, конечно, лучше всего воспользоваться теми возможностями, которые даёт школа – только преподаватель способен систематизировать знания ребёнка и донести ему предмет без «потерянных кирпичей в стене, из-за которых она может обвалиться». Обратите особое внимание на правильный выбор школы. В «Школе 3000» из Уфы изучение английского поставлено наиболее грамотным и интересным для ребёнка образом, в первую очередь – благодаря компетентным преподавателям.