Распорядок дня первоклашки
16Дек
2018
0

Распорядок дня первоклашки

Режим у многих родителей ассоциируется с местами лишения свободы, интернатом и органами. Будучи лояльными, они не устанавливают строгие рамки, и позже пожинают плоды. В возрасте 7-8 лет ребенок уже точно понимает, что ему нравится, а что нет. Была бы его воля, он круглосуточно смотрел бы мультики и ел мороженое.

Режим, а мягче сказать распорядок дня необходим юному школьнику, чтобы научиться планировать свое время. Предсказуемость также воспитывает в ребенке ответственность и послушание. А родителям режим ребенка позволит освободить часы не только для работы и домашних дел, но и личного времени.

Итак, ваша задача – организовать чередование трех главных занятий ребенка: питание, физическая активность, учеба, отдых.

Питание

Если ваш малыш ходил в детсад, то уже привык к питанию по расписанию. Детки, которые воспитывались дома, часто перекусывают много и часто. Если к первому классу вы не установили режим питания ребенка, сделайте это как можно быстрее.

Зная, в какое время пора кушать, ребенок начинает ощущать голод. Пищевой центр возбуждается, пища усваивается с пользой, а сытости хватит до следующего приема пищи. Если же ребенок есть «кусками», то он не только будет считать, что голоден постоянно, но и в конце концов может переедать. Что приводит к лишнему весу, хронической усталости и плохому настроению.

Отдых

Главным условием здорового организма что взрослых, что грудных детей, что школьников является здоровый крепкий сон. Часто родители жалуются, что их дети совы. Это не особенность организма, а ошибки родителей в организации сна. Если вы позволяете первоклашке играть до 12, не удивляйтесь, что к первому уроку его будет очень сложно поднять.

Дети 7-8 лет спят по 10-11 часов. Вот почему важно укладывать ребенка к 9 вечера, если утром вставать в 7.

 

Активность

Ребенок 7-8 лет нуждается в подвижных играх и прогулках на свежем воздухе не менее 45 минут в день. Вы можете организовать физическую активность первоклашки по будням таким образом:

  •         10-минутная зарядка сразу после пробуждения;
  •         пешая прогулка с ребенком в школу (20-30 минут);
  •         пешее возвращение домой со школы (20-30 минут);
  •         короткие физкультминутки в перерывах между выполнением домашних заданий (5-10 минут);
  •         прогулка перед сном 20-30 минут.

Слишком активные игры вечером лучше отменить. Они мешают заучиванию и усвоению материала, а еще перевозбужденному организму будет сложно заснуть. Учитывайте также, что первоклашки довольно активны в школе на перемене и на уроках физкультуры.

В выходные дни запланируйте более длинные прогулки, активные игры на детской площадке или дома.

Учеба

Не садите ребенка за выполнение домашних заданий сразу по прибытию из школы. Кроме сытного обеда, малышу нужно отдохнуть не менее часа. Но не откладывайте домашку на позднюю ночь. На выполнение уроков не должно уходить больше 1-1,5 часа. И помните про физкультминутки каждые полчаса сидения за тетрадями.

Если же школьник остается на Продленке в частной школе, домашние задания уже сделаны, а физической активности, скорее всего, за день было достаточно. Вечер посвятите приятному времяпрепровождению: ужинайте, играйте с ребенком, читайте книги. И укладывайте первоклашку спать к 9-и.