Как побудить ребенка к чтению книг
08Мар
2019
0

Как побудить ребенка к чтению книг

До рождения ребёнка вы строили план по закупке лучших детских книг и мечтали вырастить настоящего чтеца. Но позже с разочарованием заметили, что ребёнок не спешит брать в руки книги (даже с картинками). Ему куда интереснее возиться с игрушками, играть в планшете, смотреть мультики. Стоит ли приучить ребенка к книгам заранее и как это лучше сделать? Педагоги частной вип школы Уфы «Азбука» расскажут секреты читающих семей в этой статье.

Не превращайте чтение в обязанность

Возможно, это будет открытием для вас, но дети учатся читать так же естественно, как ходить, говорить, рисовать. Когда вы старались разговорить малыша, например, то изображали четкие звуки и сильно жестикулировали, тем самым поощряя кроху к речи. Тягу к печатным изданиям тоже нужно поощрять.

При этом помните, что всему свое время. Ребенок может взяться за детскую литературу в 4 года, а может в 7. Позже – совершенно не значит хуже. Многие отличники полюбили книги только в первом классе. Единственное, что крайне важно для родителей – пополнять запасы интересной литературы, предоставляя ребенку возможность удовлетворить тягу к чтению.

ВАЖНО! Дети друзей и родственников читают уже в детском саду, а ваш малыш нет? Пользы от принуждения читать каждый день через крики и слезы мало, а вот негативных последствий вагон и маленькая тележка: нервный ребенок, нервные родители и неприятное разочарование от якобы отстающего чада.

Читайте ребенку

Представим, что ваш малыш уже освоил чтение. Но из-за того, что читает пока только по слогам, медленно (тратя на этой уйму сил и времени), ему доступны только простые книги с незамысловатыми сюжетами и темпом повествования. Со временем малыш может потерять интерес к занятию на корню, ведь его воображение жаждет более ярких историй, более интересных персонажей. А способности к чтению пока не позволяют удовлетворить желание.

 

 

Что нужно делать родителям? Продолжать читать! Читать книги для школьников, подростков, читать энциклопедии: на ночь, днём, когда ребенок попросит. Это прекрасное занятие объединяет родителей с детьми и дарит лучшие воспоминания о детстве в будущем. Во время чтение родителями тех книг, за которые малыш пока взяться не может, ребенок усваивает новые слова, словосочетания, обороты речи. Стимулируется способность чтения. Так, родители побуждают ребенка читать самому, ведь в мире столько интересных книг!

Родители – лучший пример

Помните, что главный учитель и пример для детей – их мамы и папы. Если вы предпочитаете телевизор и Инстаграм, а книги последний раз читали еще в школе, то что вы хотите от ребенка?

Благо, сегодня литература стала снова в моде. Издательства выпускают книги в интересных обложках, печатное искусство достигло пика, когда только открывая книгу, её сразу хочется прочитать. Возьмите за правило прочесть хотя бы одну книгу в месяц. Покажите чаду, что вы тоже увлечены чтением. И не забывайте регулярно пополнять детскую библиотеку интересными изданиями. Книги стоят дорого. Но ведь есть муниципальные библиотеки. Возьмите абонемент и берите литературу на время.