Памятка родителям о том, чем можно занять ребёнка без гаджетов
24Янв
2021
0

Памятка родителям о том, чем можно занять ребёнка без гаджетов

Согласно исследованию, проведённому центром Maximum Education, порядка 27% российских школьников проводят за гаджетами свыше восьми часов в день. 18% школьников тратят на гаджеты в среднем три часа в день, 15% – в среднем пять часов в день. О чём говорят эти цифры?

Естественно, современному ребёнку важно уметь пользоваться цифровыми устройствами как для учебных или рабочих, так и для личных целей – это реалии XXI века. Дети должны иметь доступ к технологиям, которые им нужны, чтобы преуспеть в школе и подготовиться к успешной карьере. В то же время, многим родителям хотелось бы, чтобы они вели сбалансированную жизнь и понимали ценность здоровой оффлайн-деятельности.

Один из современных трендов в системе образования – обучение грамотному тайм-менеджменту использования электронных устройств. Проще говоря, ребёнок должен понимать, что телефон, ноутбук и другие устройства – в первую очередь рабочий инструмент. В частной школе полного дня «Школа 3000» в Уфе ноутбук входит в комплект оборудования классов, но используется исключительно для учебных целей.

Поощрение умеренного использования современных гаджетов даст вашим детям больше возможностей для приобретения опыта, необходимого для здорового развития. Узнайте о преимуществах «отключения» от цифровых устройств и о том, чем можно заняться в оффлайн-режиме!

Преимущества оффлайн-жизни (особенно во время коронавирусной изоляции)

  1. Поддержание формы. Доказано, что слишком много времени, проводимого перед экраном, почти всегда равнозначно риску ожирения. Подберите для своих детей подходящие им (в соответствии с их текущей физической формой) упражнения и сделайте занятия ими регулярными.
  2. Здоровый сон. Яркость экрана и психическая стимуляция мешают качественному отдыху и сну. Установите «комендантский час», перед которым электронные устройства должны быть отключены – например, не менее чем за 2 часа до сна.
  3. Содействие обучению. Цифровые устройства могут предоставлять отличный образовательный контент, особенно во время изоляции, вызванной коронавирусной пандемией, но устойчивые позывы к пустым развлечениям и уведомления в социальных сетях могут отвлекать ребёнка. Помогите ему не забывать о своей школьной работе!
  4. Управление проблемами поведения. Контроль времени использования гаджетов помогает предотвратить агрессию, панику, «подсаживание» на вредные привычки и другие опасные факторы. Также он способствует развитию основных социальных и коммуникативных навыков.

Что можно делать без гаджетов дома?

  • «Сделай музыку». Ваши дети, наверное, умеют напевать музыку, знают многие музыкальные композиции, но могут ли они играть на инструменте или петь? Познакомьте их с возможностями самовыражения через музыку.
  • Занимайтесь ремёслами. Собирайте предметы домашнего обихода или посетите магазин предметов искусства, для того чтобы «подготовить запасы», благодаря которым вы сможете заниматься искусством и ремёслами в любое время. Начать эту практику можно с изготовления оригами животных или праздничного украшения дома.
  • Играйте в настольные игры. Достаньте и протрите от пыли свои старые игры или купите новые. Проведите семейный вечер с шахматами или пошаговой стратегией вместо того, чтобы смотреть кино.
  • Поставьте пьесу. Создайте из подручных средств собственный «театр»! Превратите большую картонную коробку в дом для кукольных дел. Прочитайте вслух спектакль, в котором каждый член семьи играет свою роль.
  • Приготовьте ужин. Готовьте блюда вместе. Даже маленькие дети могут полоскать фрукты или рвать салатную зелень.

Идеи для активного отдыха без гаджетов

  • Прогуляйтесь. Создайте привычку прогуливаться по окрестностям после ужина. Ходьба – это лёгкая форма упражнений, которую ваши дети могут делать где угодно без специального оборудования.
  • Создайте сад. Даже в городе, если вы живёте в многоквартирном доме, можно выращивать рядом с ним, под окнами, цветы. Кроме того, садоводство научит ваших детей тому, как работать в команде.
  • Окунитесь. Наличие бассейна в доступной близости – не единственный способ насладиться водой. Пусть ваши дети бегают или ездят на велосипедах, пока вы поливаете их из шланга!
  • Посетите библиотеку. Не только берите с собой книги домой для чтения, но и проверьте календарь на предмет специальных мероприятий.

Если позволяет погода, придумайте способ провести интересно время на свежем воздухе. В случае детей – существует почти бесконечное количество вариаций того, чем можно заняться. Сходить в поход, заняться геокэшингом (игрой в поиск тайников, спрятанных другими людьми, в живописных местах), ловить лягушек, бабочек и других насекомых (а потом отпускать их на волю), устроить бой воздушными шарами, наполненными водой, пойти на рыбалку, залезть на дерево, покататься на велосипедах, поиграть в прятки… И многое другое.

В наше цифровое время, ухудшенное вынужденной изоляцией на карантин, важно продемонстрировать детям, что можно развлекаться без использования гаджетов.