Памятка родителям: причины невнимательности школьника
10Мар
2021
0

Памятка родителям: причины невнимательности школьника

Многие родители сталкиваются с проблемой невнимательности их малыша в школе. Она может проявляться по-разному: то ребёнок не увидел домашнее задание на доске, то перепутал знаки, то что-то не записал, потому что не посчитал нужным. Естественно, это отражается на его успеваемости. В таком случае не следует сидеть сложа руки – невнимательность является проблемой, с которой надо бороться.

Не следует сразу же при выявлении проблемы бросаться с претензиями к ребёнку и ругать его. Так же не надо и заставлять его делать что-то, связанное с учёбой, в целях повышения внимательности. Гораздо важнее – выявить причины, которые привели малыша к такой «кондиции» его способностей системно сосредотачиваться. Какие же могут быть причины невнимательности школьника?

  1. У ребёнка может быть расстройство нервной системы – гиперактивность, или так называемый синдром дефицита внимания. Это расстройство больше свойственно мальчикам старше 4-х лет и связано с нарушением функционирования центральной нервной системы. Основные его симптомы – крайняя активность и перевозбудимость ребёнка, а также «скачущее» внимание, легко переключающееся с объекта на объект. К малышам с таким диагнозом нужно подходить особо: вести себя последовательно и логично, а обучение проводить по рекомендациям психологов и врачей.
  2. На способности к концентрации внимания также напрямую может повлиять и слабый иммунитет. Чтобы понять, что у ребёнка сниженный иммунитет, не нужно быть специалистом – достаточно видеть, как часто он болеет. В этом случае настоятельно рекомендуется соблюдать режим дня и каждый день крепко спать столько, сколько нужно в его возрасте.
  3. Другой причиной может стать неправильная организация труда и отдыха ребёнка, связанная с тем, что родители не знают особенностей его темперамента. Например, если ребёнку, делающему домашние задания, лучше после получаса работы 15 минут отдыхать, чтобы восстановить силы, а вы как-то по-другому «настроили» его график, то это может привести к накопленной усталости и, как следствие, к ошибкам.
  1. Вообще, к внеучебному графику ребёнка следует относиться осторожно – если он, помимо школы, занимается ещё в кружках и секциях, это тоже может приводить к накопленной усталости. В запущенных случаях, когда родители совсем потеряли «обратную связь» с малышом – к недосыпу и проблемам со здоровьем.
  2. Помните о том, что в силу возрастных особенностей организма у ребёнка способности к концентрации внимания не такие, как у взрослого. Особенно ярко это проявляется до 9 лет. Если же проблемы с внимательностью остаются и после 9 лет, то это – повод обратиться к специалисту.
  3. Одной из самых распространённых причин может быть банальный недостаток мотивации к учебному процессу.

Не всегда, когда занятия навевают скуку, это говорит о том, что ребёнок какой-то не такой – это может быть прямой виной учителя. Поэтому, во-первых, внимательно отнеситесь к выбору школы, а во-вторых, никогда не теряйте с ней связь (так в какой-то момент вы можете понять, что в своё время сделали ошибку с выбором, и задумаетесь о смене школы). Обратите внимание на такие школы, как частная «Школа 3000» в г. Уфе – учителя должны быть, как в ней, опытными и грамотными специалистами, которые смогут «растормошить» и заинтересовать каждого ребёнка.