10 золотых правил для мамы мальчика
10Мар
2021
0

10 золотых правил для мамы мальчика

  • Не насмехайтесь над сыном. Для мужчины, даже ещё совсем маленького, насмешка женщины – всегда травма, насмешка матери – очень глубокая травма. Даже если повод действительно смешной и нелепый, скорее всего, ваша насмешка запомнится мальчику на всю жизнь. И никогда не будет прощена… Старайтесь шутить над своим сыном по-доброму, не оскорбляя его достоинство.
  • Будьте готовы ответить на любой его вопрос. И неважно, сколько ему лет – 3 или 18! Не демотивируйте его высокомерными фразами типа «потому что гладиолус». Если вы сами не знаете ответ – так честно и признайтесь, после чего – обязательно узнайте и расскажите. Если мальчик задаёт вам вопрос, который вгоняет вас в краску, это – повод обратиться к собственному внутреннему миру и собственным комплексам, чтобы разобраться с ними (и нечего ваши комплексы «передавать по наследству» ребёнку!). В крайнем случае, просто попросите у сына отсрочку для ответа, если она требуется.
  • Советуйтесь с ним. Это очень важно! Во-первых, вы демонстрируете ему своё доверие и уважение, во-вторых, вы стимулируете мужские качества мальчика. К тому же, часто случается, что ребёнок… может дать ответ на «взрослый» вопрос, который вы по каким-то причинам запустили – даже на такой «выстраданно-философский», как «что я делаю не так в этой жизни?».
  • Навсегда выкиньте из лексикона фразу «А я же тебе говорила!». Нечего соревноваться с ребёнком, тем более – с мальчиком, а эта фраза – полностью «соревновательного» характера, в котором вы «радуетесь» своей «победе». Если вы были правы в чём-то, а сын вас не послушал – он обязательно сам всё поймёт.
  • Восхищайтесь сыном. В своём восхищении – выкиньте из головы всякие «но» и будьте предельно искренней. Просто – «Круто!». Ваш сын всё делает круто! Не бойтесь, что он вырастет самовлюблённым – если у него нет проблем с социализацией, окружающий мир не даст неадекватно возвыситься его самолюбию, а вы – останетесь его эмоциональной опорой даже в самый тяжёлый шторм.
  • Позаботьтесь о его образовании. Навыки, которые мы получаем в «школьное» время – фундамент всей будущей взрослой жизни. Выбирайте достойную школу. Как образец может служить частная «Школа 3000» из Кировского района г. Уфы – тут тебе и сильный педагогический состав, и современные методики, и общая направленность на формирование будущего лидера. Цена образования – это возможность стать сильным и успешным взрослым гражданином.
  • Поддерживайте его начинания. Хочет мальчик быть инженером? Круто! Не пожалейте денег на книжки по теме. Хочет быть художником? Тоже круто! Покупайте книжки. И так далее… Даже если набор увлечений мальчика меняется, общая образованность (хоть бы и поверхностная!) всегда останется с ним.
  • Относитесь серьёзно к его слезам. Конечно, «маленькие детки – маленькие бедки», но ребёнок-то это ещё не понимает! Слёзы – это значит беда. А беда – это значит, что вы должны его успокоить. Это – закон.
  • Не читайте нотаций. Никогда!
  • Всегда будьте на стороне сына. Особенно на людях. Вы – одна семья, одна «банда», и когда вы поддакиваете учителям, которые жалуются на него, вы лишаете его внутренней опоры и доверия к вам как к «своей». Ещё хуже – когда вы «за компанию» с другими членами семьи орёте на него. Помните: для вас – ваш сын всегда прав! Только если мальчик будет в этом уверен, он будет вам доверять.