Когда у первоклассника нет друзей в школе
05Апр
2021
0

Когда у первоклассника нет друзей в школе

По тем или иным причинам не все детки могут сразу приноровиться к школьной жизни. Многие родителями сталкиваются с реакцией а-ля «Я больше туда не пойду!» и «Мне там не нравится!» после первого же дня школьной жизни. В других случаях малыш может быть настолько подавлен навалившейся на него «новой жизнью», что испытает сильный стресс.

У всего этого есть объективные причины. Первый класс – это не только новые обязанности, но и новые люди вокруг (и взрослые, и сверстники). Нормально, что ребёнок в новом окружении незнакомых ему людей будет чувствовать себя неуверенно и не знать, как себя вести. Но если ваш ребёнок не может найти себе новых друзей, вы можете помочь ему!

Во-первых, очень важно правильно выбрать школу. При выборе обращайте внимание не только на цену, транспортную доступность и т. п. бытовые вещи, но и на качество кадрового состава школьных учителей. Чем опытнее наставники ваших малышей, тем легче им самим будет социализироваться. В частной «Школе 3000» в Кировском районе г. Уфа учителя первых классов имеют значительный педагогический опыт и стаж работы, а также считаются признанными специалистами в своей сфере деятельности.

Кроме того, наличие друзей в классе – это не только вопрос веселья, но и вопрос социализации, расширения круга контактов и, как следствие, большей уверенности в себе. Поэтому помогать ребёнку налаживать контакты с новыми людьми имеет смысл ещё до начала школьного обучения – чтобы он к этому привык и научился это делать сам. Когда вы оказываетесь на новой детской площадке, подскажите ему, как познакомиться с другими детками. Научите конкретным фразам, которые ребёнок понимает («Привет! А как тебя зовут? Давай играть вместе!» и т. п.), и побуждайте его не стесняться.

Научиться искусству знакомиться помогут и игры с игрушками, например, со зверятами. Возьмите двух зверят и разыграйте сценку знакомства, а потом – общения. Таким образом, на примере ролевых моделей, малыш увидит, как правильно, как допустимо, в каких фразах, выражениях знакомиться.

Почаще разговаривайте с ребёнком на предмет того, как он вообще воспринимает окружающих – и взрослых, и детей. Что ему нравится, что ему не нравится, что он может сказать о них. Обсуждайте с ним других людей – он должен научиться анализировать свою социальную сферу.

Не беда, когда у первоклассника не завязалось тесных контактов в школе – ведь помимо школьных друзей, всегда можно найти друзей по интересам. Не ограничивайте социальную жизнь ребёнка только школой – не забывайте посещать, пусть даже сначала выбирая, кружки и секции. Если у вас достаточно свободного времени – можно даже записаться в несколько из них. Друзья по интересам – даже лучше, так как именно совместный интерес сплачивает детей.

Поэтому необходимо помочь малышу найти свой интерес и уже через него тех самых друзей.