10 принципов успешного подъёма школьника утром
05Апр
2021
0

10 принципов успешного подъёма школьника утром

С нервирующей ситуацией утренних сборов ребёнка в школу знаком, вероятно, каждый родитель. Процесс отправки ребёнка в школу может испортить всё утро и «подарить» участникам процесса плохое настроение на целый день. Сначала ребёнок не хочет рано вставать, затем – долго собирается, параллельно обязательно что-то забывая, капризничает, а суетящиеся родители подгоняют своё чадо, иногда срываясь на крик, и в итоге всё заканчивается забегом до школы в сумасшедшем темпе.

Что можно предпринять, чтобы прекратить этот неприятный каждодневный процесс и помочь малышу стать организованнее?

  • Будьте сами примером для ребёнка. Помните о том, что любой ребёнок неосознанно перенимает шаблоны поведения окружающих его взрослых. Если вы сами – типичный «просыпальщик» и «опаздывальщик», каждое утро перед началом рабочего дня проводящий в суете, «начните менять мир» с себя! Будьте достаточно организованы и оптимизируйте своё время.
  • Вставайте раньше ребёнка. Ребёнок младшего школьного возраста, каким бы «взрослым» вы его ни считали, ещё только осваивает навыки самостоятельности, и без вашей помощи ему не обойтись. Вставая раньше ребёнка, вы, во-первых, освободите немного времени для себя, во-вторых, сможете проконтролировать своего малыша.
  • Соблюдайте режим. Для младшего школьного возраста соблюдение режима дня – «альфа и омега» процесса организации жизни, особенно когда речь идёт о первокласснике или о ребёнке, выходящем с каникул. Сбитый режим и необходимость его перестроения нелегко даются взрослым, а уж детям – и подавно. Следите за тем, чтобы малыш всегда вовремя ложился спать.
  • Гардероб ребёнка должен быть удобным. Если ребёнок по тем или иным причинам проснулся с плохим настроением, то банальная необходимость долго зашнуровывать неудобные сапоги может стать причиной истерики. Позаботьтесь о том, чтобы одежда малыша была достаточно удобной, и он мог сам надевать её. Ваш малыш – уже не детсадовец, но это не значит, что ему не надо облегчить первые шаги его самостоятельной жизни! Он скоро обязательно научится справляться с любой одеждой, но пока что – помогайте ему и делайте этот процесс менее трудоёмким там, где это возможно.
  • Убедитесь, что малыш знает утреннюю последовательность действий – от надевания носочков до завтрака и чистки зубов. В силу возраста ему может быть трудно полностью держать «список» в голове, поэтому помогайте ему – как устной подсказкой, так и, если от этого будет толк, например, картинками на листе бумаги, повешенном на видном месте. Можно даже сделать целую игру – например, нарисовав вместе с малышом рисунки с изображением каждого действия, а затем повесить их на холодильник.
  • Подберите школу с подходящим вам временем начала занятий. Например, в частной «Школе 3000» в Уфе занятия начинаются в 9:00, а ребёнка можно привести в любое время от 8:00 и до уроков.
  • Помните о хорошем настроении! Ваш собственный весёлый настрой облегчит малышу процесс сборов и развеет его плохое настроение. Можно даже включить утром весёлые песенки. Но не мультики! Любимые мультяшные герои могут занять слишком много внимания ребёнка, задержав его с выходом.
  • Готовьтесь заранее. Желательно собирать портфель вечером, после выполнения домашних заданий (причём вместе с ребёнком!), а на утро оставить только самое необходимое. То же самое касается и одежды – повесьте её заранее на стуле, чтобы с утра не тратить драгоценные минуты на подбор рубашки и доставание комплекта из шкафа.
  • Бывает, у малыша есть внутришкольные проблемы, которые могут стать причиной медленных сборов – ребёнку просто не хочется идти туда, где у него напряжённая обстановка или отсутствие контакта с учителем(-ями) или одноклассником(-ами). Обязательно поддерживайте «обратную связь» со школой и будьте в курсе дел малыша, его настроения и отношений в школе. Поддержите своего ребёнка, в том числе – советом, о том, как надо поступать в той или иной ситуации. При необходимости – поговорите с учителем.
  • Не скупитесь на похвалу. Отмечайте любые позитивные перемены. Малыш сегодня не опаздывает? Не забудьте подчеркнуть, что это – потому, что он сегодня так быстро и самостоятельно чистил зубы. Когда дело касается похвалы за дела, не бойтесь перехвалить малыша!

Пусть ваше утро будет добрым, а день – всегда успешным!