Интерес ребёнка к учёбе: мелочи, о которых важно помнить
25Ноя
2021
0

Интерес ребёнка к учёбе: мелочи, о которых важно помнить

Практически все родители сталкивались с проблемой т. н. «школьного выгорания» их детей – когда ребёнок тяжело делает уроки либо же настолько устаёт, что вовсе отказывается идти в школу (иногда – в категорической форме). Эта проблема может возникнуть у любого ребёнка и когда угодно, в том числе в старших классах, но чаще это случается в конце первого – начале второго класса. Мотивация, связанная с получением нового, более «взрослого» статуса школьника, а также любопытство перед новыми вызовами и знакомством с новыми людьми уходит, школа превращается в рутину, где главное – умение трудиться. Как же помочь ребёнку сохранить мотивацию и удовольствие от учёбы?

Многое зависит от самой школы – насколько обстановка позволяет поддерживать интерес, и насколько учителя сами не потеряли мотивации работать с детьми. В качестве такой хорошей школы можно выделить, например, частную «Школу 3000» в Уфе, где работа организована так, чтобы уделить максимальное внимание каждому ребёнку.

Но родители тоже в силах сделать многое.

Поднимаем боевой дух

Для начала вспомните себя в школьные годы, что помогало вам штудировать учебники, решать всевозможные задачи про яблоки или землекопов, бороться с ленью и изо дня в день ходить в школу? Расскажите ему, как важно и выгодно получать новые знания на примере добившихся значительных успехов людей. Не забывайте поощрять за хорошие оценки, причём желательно не материально. Мотивируйте его и тем, что, быстрее выучив уроки, он сможет больше времени посвятить любимому занятию. Не забывайте и о волшебной силе похвалы и одобрения, отмечайте сделанные ребёнком успехи, искренне за него радуйтесь.

От наказаний и карательных методов борьбы с нежеланием учиться лучше отказаться, проблему это не решит, зато накопит в ребёнке обиду к вам и неприятие учебного процесса.

Главное – не выучиться, а научиться учиться

Ребёнок, наблюдая за родителями, стремится подражать им. Покажите ему на своём примере, что человеку необходимо получать новые знания, чтобы развиваться вместе с окружающим миром и не отставать от него. Играйте вместе с ребёнком в развивающие игры, формирующие эрудицию, читайте вместе книги. Расширяйте детский кругозор, поощряйте любознательность своего «почемучки», беседуйте с ним, обсуждайте интересующие его вопросы.

«Успеваемость» – от слова «успевать»

Что касается выполнения домашних заданий, помните, что важно вовремя привить своему чаду привычку делать уроки самостоятельно, обращаться к взрослым только за советом или проверкой выученного. Ничего страшного, если что-то не получается сразу, не акцентируйте внимания на неудачах, лучше помогите их преодолеть, вместе разобравшись в теме, которая вызвала сложности. Организуйте продуманное место для занятий, чтобы ребёнку было комфортно учиться и ничто не отвлекало его от учебного процесса.

Самое важное – быть ребёнку другом, чувствовать его интересы и склонности, радоваться победам и поддерживать в трудную минуту. Помните, помочь ребенку полюбить школу в ваших силах!