Как справиться со школьной усталостью у детей младшего школьного возраста?
25Май
2022
0

Как справиться со школьной усталостью у детей младшего школьного возраста?

Дети и родители всегда с нетерпением ждут начала школьных занятий. Но вот, после каникул и первого периода оптимизма, у детей начинает обнаруживаться нежелание учиться, переутомление и даже отказ ходить в школу. Случаются проблемы с общением с родителями и сверстниками, раздражительность и снижение успеваемости. Переутомление пагубно влияет на физическую устойчивость. Ребёнок начинает часто болеть. Как защитить своего ученика и как ему помочь? Вот – несколько простых советов от специалистов из частной школы полного дня «Школа 3000» (г. Уфа):

Планирование

Главное – это чёткий распорядок дня. У ребёнка должно быть чёткое представление о том, что и когда он делает в течение дня. Обязательно чередуйте упражнения и отдых. Не оставляйте самых маленьких учеников одних. Не отстраняйте ребёнка от занятий. Это не способствует отдыху и развитию. Вместо этого, занимаясь творчеством или спортом, ребёнок отдохнет от учебного процесса, отвлекаясь от него.

Много сна

Лучше написать записку учителю с просьбой не наказывать вашего ребёнка за неуспеваемость, чем делать домашнее задание до часу ночи. Ваш ребёнок должен спать не менее 9-10 часов. Если вам удаётся выкроить час дневного отдыха, ситуация близка к идеальной.

Прогулка

Обязательно прогуляйтесь на свежем воздухе. Приучайте ребёнка к прогулкам в любую погоду. В это время проветривайте помещение. Даже неспешная 20-минутная прогулка на свежем воздухе каждый день может сотворить чудеса.

Поливитаминные препараты

Здоровое питание – это половина успеха. Во время эпидемий простуды и гриппа обязательно покупайте ребёнку поливитамины. Всегда консультируйтесь с врачом и выбирайте витамины в соответствии с возрастом вашего ребёнка.

Ограничьте использование компьютеров и телевизора

Этот «родительский кошмар» тем более следует держать под контролем. Не позволяйте ребёнку подолгу играть в компьютерные игры или смотреть телевизор. Лучше всего не заниматься этой деятельностью перед выходом ребёнка из школы или перед сном. Кстати, это также является для них стимулом быстрее выполнять домашние задания. Обращайте внимание на сюжеты и содержание игр и фильмов, которые нравятся вашему ребёнку. Никаких страшных и жутких боевиков!

Не перегружайте ребёнка во время каникул

Ученики часто получают домашние задания во время каникул. Некоторые родители нанимают репетиторов на время летних каникул или стараются пораньше закончить учебную программу следующего года. Вы не должны делать этого, если это не является абсолютно необходимым. Вы не разовьёте в своём ребёнке ничего, кроме постоянного отвращения к учёбе. А ещё лучше – вложите деньги в увлекательную поездку.

Самое главное – общение!

Послушайте его. Обсудите с ребёнком, нужны ли ему те дела, которыми он занимается. Оптимизируйте его расписание. Прислушайтесь и к себе. Музыка, оригами, футбол и бисероплетение – это амбиции вашего ребёнка? Нравится ли ему это? Пригодится ли это в его будущей жизни?

В любом случае, оставайтесь с ребёнком «на связи», понимайте его и слышьте его, и не навязывайте ему то, с чем он явно не связывает своё будущее.