Немного о выборе школы для ребёнка
25Май
2022
0

Немного о выборе школы для ребёнка

Когда вы столкнётесь с необходимостью выбора бюджетной или частной школы для своего ребенка, вы должны, во-первых, определить, что вы ожидаете от нее получить, а во-вторых, понять, на что вы должны обратить внимание, чтобы оценить, подходит ли вам эта школа.

Само собой разумеется, что каждый родитель хочет подарить своему ребёнку что-то наиболее ему подходящее. Одних в первую очередь интересует опыт учителей, других – социальный статус учеников, с которыми придётся общаться их ребёнку. Прежде чем знакомиться со школой, вы должны иметь чёткое представление о том, чего вы хотите.

Если вы считаете, что лучшая система для вашего ребёнка – такая, в которой большее внимание уделяется отдельной личности, то вас не устроит школа, в которой в классе много учеников. Если вы убеждены, что школы должны быть разделены по половому признаку с первого класса, то школа, где мальчики и девочки учатся вместе, не для вас. Во всех этих случаях ваше мнение касается не самой школы, а того, соответствует ли она вашим представлениям о ней.

Выбор школы не обязательно должен сопровождаться огромной osint-работой, с исследованием всего и вся в «зоне доступности». Отправляя своих детей в школу, мы прежде всего надеемся, что они узнают достаточно для будущей жизни об окружающем мире, о людях, живущих на планете, и о своих собственных способностях. Образование должно помочь им стать достойными гражданами своей страны. Даже если бы мы могли оставить наших детей дома, мы не можем сами научить их всему, что они изучают в школе. Знания, которые они там получают, являются только важной «надстройкой» к «базису», который они получают дома. Также очевидно, что большинство школ заинтересованы в тех результатах, которые мы хотим получить.

При выборе государственной школы для вашего ребёнка, пожалуйста, обратите внимание на следующие моменты. О стоимости обучения в течение года в школе, на которую вы ориентируетесь, целесообразно узнать, заранее.  Сравните несколько сумм, взятых из других школ, и вы сразу поймёте, достаточно ли высокая зарплата в данном учебном заведении, чтобы привлечь квалифицированных учителей, и могут ли власти гарантировать хорошие условия преподавания и необходимые надбавки.

В каждой бюджетной школе должна быть чётко проведена граница, чтобы каждый родитель понимал, что платно, а что бесплатно – то есть что оплачивает государство. Если этой границы нет (либо она есть, но на каких-то «мутных» основаниях), значит, вы рискуете столкнуться с дополнительными поборами уже по ходу обучения, легальность которых, вполне возможно, вызовет интерес Прокуратуры. Вряд ли школы с таким руководством стоят ваших детей.

Несколько легче ситуация – в школах частных, где договор на оказание образовательных услуг заключается заранее. Если вы выбираете частную школу – вашей главной задачей будет убедиться в качественности предоставления тех самых образовательных услуг, то есть в том, что в школе достаточно грамотные и опытные учителя и достаточно подходящая вам и вашему ребёнку образовательная программа. Если в бюджетных образовательных учреждениях «диапазон» качества преподавания не сильно разнится, то в частных – может сильно отличаться. Частная школа может быть как действительно высокого качества – например, в г. Уфа хорошим примером служит «Школа 3000», так и качества ниже плинтуса, суть которой – просто «стричь деньги» с доверчивых родителей.

Поэтому важно при выборе школы – с достаточной серьёзностью подойти к этому вопросу, чтобы обеспечить своему ребёнку достойное будущее, а не несколько «ошибочных лет», которые придётся потом срочно исправлять.