В каком возрасте ребёнку лучше начать изучение английского языка
27Июл
2022
0

В каком возрасте ребёнку лучше начать изучение английского языка

На сегодняшний день знание английского языка является обязательным навыком для всех, как для взрослых, так и для детей. Если раньше детей знакомили с иностранным языком только в школе в начальных классах, то сейчас знакомство с языками начинается чуть ли не с 1 года.

В современном мире для родителей часто встает вопрос, когда же нужно начать изучение иностранного языка?

Большая часть специалистов считают, что начинать изучение языка следует с начальной школы. Дети раннего школьного возраста любознательны, пытливы, им свойственно неисчерпаемая потребность в новых впечатлениях, жажда исследования. В этом возрасте дети уже смогут воспринимать большой объём новых знаний, в этом возрасте дети более восприимчивы к иностранным языкам, легко и с удовольствием копируют взрослых, не боятся сделать ошибку.

Лучше начинать изучение английского языка не раньше, чем у ребёнка сформируется речь на родном.

Не стоит начинать учить английский в 3 года, если ваш ребёнок не знает названий основных цветов, овощей, фруктов, и не умеет считать до пяти на родном языке. Если ваш малыш уже достаточно бегло говорит на родном языке, то можно подключать и второй.

Лучше всего начать обучение дома.

Малышу намного приятней будет учить английский вместе с мамой или папой, чем с незнакомым дядей или тетей. Но многие родители, к сожалению, сами не знают английский язык, и из-за этого не могут помочь ребёнку в его изучении.

Если вашему ребёнку нравятся мультфильмы, то это отличный способ начать изучение английского языка.

И не переживайте, что ребёнок ничего не поймет. Вы удивитесь, но у детей отлично развита языковая интуиция. Они могут не знать значение слова, но исходя из поведения, голоса и эмоций героя могут понимать происходящее. После просмотра мультфильма ребёнок точно сможет подпевать песенкам из мира Диснея.

Стишки и песенки можно обыгрывать движениями и превратить изучение языка в маленькую зарядку.

Систематизированное изучение английского языка начнётся в начальной школе. В большей степени это должно быть ситуативное речевое воспроизведение, где инструментом выступают стихи, пение песенок, разыгрывание ролей, диалогов, игр. Большую роль имеет каждодневное повторение, как в школе, так и дома с родителями. Для этого можно разработать специальные мини-словари для родителей с произношением и переводом для контроля и повторения лексики вне школы.

Важно говорить ученикам, что английский язык будет нужен им в их будущей жизни, учёбе, работе, путешествиях и т. д.

Процесс обучения иностранному языку должен основываться на творчестве.

Обучение английскому языку в начальной школе тесно связано с игровыми методиками. Игры позволят обеспечить лёгкую, непринуждённую обстановку, близкую детям, уходит страх перед строгим учителем. Для детей самой лучшей мотивацией при изучении английского языка будет получение удовольствие от занятий. Важная задача учителя – создавать комфортную психологическую обстановку.

Важен также, конечно, и профессионализм самого учителя, и те образовательные методики, которые используются в конкретной школе. Если вы хотите, чтобы уроки английского для ребёнка не были формальностью, важно правильно выбрать школу. Жителям г. Уфа рекомендуем обратить внимание на частное образовательное учреждение «Школа 3000» (в здании БЦ «Территория 3000», Кировский район), где обучение детей проводится по зарекомендовавшей себя Кембриджской методике. Уже по окончании 4-го класса дети из «Школы 3000» выделяются перед своими сверстниками из других школ – могут самостоятельно работать с материалом, умеют вести простые диалоги и без акцента произносят английские слова.

Что делать, если ребёнок не хочет заниматься английским?

Прежде всего, нужно доброжелательно поговорить с ребёнком и выяснить, чем именно вызвано его нежелание. Основных причин, как правило, две: 1) заниматься английским ребёнку неинтересно и 2) заниматься английским ему трудно.

Если у ребёнка нет интереса к английскому языку, необходимо постараться заинтересовать его с помощью обучающих мультфильмов, компьютерных программ, специальных детских сайтов об изучении английского языка.

Дети готовы учить все, что им предлагают, но быстро теряют интерес к заданиям во время урока. Важно постоянно поддерживать этот интерес, используя различные педагогические и методические приемы, методы.