Как воспитать у ребёнка любовь к книге и чтению
27Июл
2022
0

Как воспитать у ребёнка любовь к книге и чтению

В XXI веке, веке научно-технического прогресса, всё сложнее убеждать детей уделять внимание книге, ведь существуют компьютер, смартфон, масса интересных игр, которые поглощают их внимание целиком. Ваша задача – научить ребёнка понимать, что труд это не только лопата и грабли, но и Мысль.

Думать, открывать новые знания – это очень тяжёлый труд.

Необходимо с раннего детства воспитывать у малыша любовь к книге. Тогда он усвоит правило, что день без чтения – напрасно прожитый день.

  • Создавайте свою семейную библиотеку, привлекайте к этому занятию ребёнка, и он научится любить книгу. Для ребёнка она станет незаменимым и неисчерпаемым источником знаний, сильной, непреодолимой страстью.
  • Посещайте со своим малышом книжные магазины, выбирайте книги вместе.
  • Никогда не жалейте денег на детскую книгу, лучше сэкономьте на какой-нибудь игрушке.
  • Полюбите детскую книгу, тогда и ваш ребёнок полюбит её.
  • Поощряйте интерес к конкретному изданию: выберите хороший рассказ, сядьте вместе с малышом, дочитайте до наиболее интересного места и остановитесь, сославшись на занятость. Если вы смогли заинтересовать ребёнка, он сам дочитает рассказ. Подобным образом можно поступать часто.
  • Чтобы пробудить желание читать, можно применить чтение «цепочкой». Для этого одно предложение читает кто-либо из родителей, а другое – сам малыш. В идеальном варианте одно читает мама, второе – папа, а третье – ребёнок. Тогда у вашего малыша будет масса позитивных эмоций. Кроме того, это будет совместное времяпрепровождение, что очень важно для гармонии в семье.
  • Также способствует развитию интереса к книге чтение и «игра» в ролях. Подберите красочный рассказ или сказку, роли предложите разделить своему ребёнку. Если при этом будут надеты костюмы, то интересу малыша не будет предела.
  • Пробудить интерес к чтению поможет библиотека. Желательно записать ребёнка в детскую библиотеку. Очень хорошо, если бы малыш посещал её вместе с родителями. Они должны знать, что читает ребёнок, что его больше всего интересует. С подбором литературы вам поможет библиотекарь, подскажет тематику, порекомендует лучшие новинки библиотечного фонда.
  • При поступлении в школу очень важно, чтобы у ребёнка был действительно хороший и опытный учитель русского языка и литературы. Например, в г. Уфа частная «Школа 3000» имеет в штате педагога, имеющего 35-летний стаж, звание заслуженного учителя Республики Башкортостан и обладающего непререкаемым авторитетом среди коллег по цеху.
  • Помните: если ваш малыш не научится бегло читать, в старших классах ему будет очень сложно изучать программный материал, вследствие чего существенно понизится его успеваемость.

5 практических советов:

  1. Лучше читайте меньше, но чаще. Есть ошибочное представление, что чем дольше ребёнок читает, пишет, тем быстрее и лучше он осваивает это действие. На самом же деле ребёнок максимально продуктивно усваивает новое действие первые 5 минут, поэтому организовывайте день ребёнка так, чтобы он читал 2–3 раза по 5 минут в течение дня.
  2. Ни в коем случае не используйте чтение книги в качестве наказания ребёнка. Так вы формируете у него резкое отвращение и ненависть к процессу чтения.
  3. На первых порах чаще читайте то, что сам ребёнок знает наизусть или те произведения, которые ему хорошо знакомы. Этот приём позволяет ощутить, как легко и приятно читать. В этот момент, когда ребёнок следит глазами за строчками, которые уже знает, в мозге происходит накопление качественных изменений и в будущем, непременно, происходит скачок в развитии способностей к чтению.
  4. Читайте перед сном и применяйте «принцип Шахерезады». Последнее, что мозг ребёнка фиксирует в конце насыщенного дня – это письменный образ слова, что в дальнейшем способствует потрясающему развитию чтения, упорядочиванию режима, созданию тёплых традиций в семье. А прерывание чтения на интересном моменте в сюжете книги, подвигает ребёнка думать о произведении и мечтать о продолжении чтения.
  5. Всегда идите от вкуса ребёнка. Если он грезит динозаврами, не стоит ему читать о цыплятах. Позвольте ребёнку самому выбирать тему, которая ему интересна, даже если вы с этим выбором не совсем согласны.