Почему стоит отдать ребёнка на плавание
02Авг
2022
0

Почему стоит отдать ребёнка на плавание

Родители часто задают вопрос, когда лучше всего записать ребёнка в бассейн?

Ответ на самом деле довольно прост – когда ваш ребёнок готов, когда вы сами этого хотите и готовы, когда вы найдете подходящий для вас бассейн. Конкретных ограничений нет. Только ваше решение. Специалисты обычно рекомендуют отдавать ребёнка на плавание до 9-и лет.

Почему именно до 9-и лет? Для этого есть как минимум 6 причин.

  1. Плавание развивает мышцы.

От рождения до двухлетнего возраста ребёнок вырастет примерно на 20 см. В возрасте от 3 до 9 лет темпы замедляются, но, тем не менее, представьте себе, сколько энергии расходует организм, чтобы быстро адаптироваться к изменениям в теле!

Мышцы должны поддерживать постоянно увеличивающийся вес. Мышцы получают от мозга новые сигналы для координации работы конечностей – образуются новые нейронные связи. В конце концов, у ребёнка появляются новые цели для движения. Они уже не могут только вставать и ходить, как это было в возрасте 1–1,5 лет, а заползают под кровать, играют в прятки, пытаются завести велосипед и так далее. Мышцы нуждаются в силе, чтобы поддерживать такую скорость роста и развивать движение.

Плавание для детей до 9 лет способствует значительному развитию мышц. Большинство скелетных мышц активны. Нагрузка на отдельные группы мышц распределяется равномерно, и для них создаются благоприятные условия для работы. Если ваши мышцы сильные, то сидение за партой в течение учебного дня не повлияет на ваше тело.

  • Плавание улучшает осанку.

Когда ребёнок пошёл в школу в возрасте семи лет, его физическая активность резко снижается. Он сидит в течение длительных периодов времени. Если он не плавал до этого, начинаются проблемы с осанкой. Осанка может привести к проблемам со зрением, здоровьем внутренних органов и общим состоянием здоровья. Плавание в возрасте до семи лет помогает избежать последствий неправильного сидения за партой.

Как плавание помогает осанке школьников? Во время плавания снижается статическая нагрузка на позвоночник и уравновешивается мышечный дисбаланс в спине, вызывающий искривление позвоночника. В то же время активное движение ног в воде в безопасном положении укрепляет стопы и предотвращает развитие плоскостопия.

Важно укрепить мышечный бондаж перед посещением школы. Этот тонус сохраняется на протяжении всей жизни.

  • Плавание укрепляет иммунную систему.

Другая важная причина посещать бассейн – укрепление иммунной системы. Повышается общий тонус организма, выносливость, улучшается подвижность, укрепляется нервная система, улучшается сон и повышается аппетит. Регулярные физические упражнения способствуют росту и прочности костей. Регулярно занимаясь плаванием, вы будете меньше болеть.

  • Плавание и социальные навыки.

Многие родители уделяют много времени занятиям, которые считаются наиболее важными для успеха их детей в начальной школе. Они отправляют своих детей на занятия по чтению, письму, математике и английскому языку. И они забывают, что школа – это социальная среда, в которой дети учатся самостоятельно устанавливать связи. А жизненный опыт показывает, что именно умение строить отношения с людьми помогает им быть успешными и счастливыми во взрослой жизни.

Однако зачастую дети, которых водят на подготовительные занятия, вырастают с багажом знаний, который совершенно не помогает им в обществе. Акцент родителей на развитии навыков для школы отнимает у детей время на игры, общение, на попытки самостоятельных действий. Спортивные же занятия по плаванию помогают детям строить отношения со сверстниками, заводить друзей, где-то постоять за себя и учат их этичному общению. Дети учатся самоконтролю и независимости. Задавать вопросы, соотносить услышанное со своими действиями, анализировать и находить выходы из сложных ситуаций.

  • Плавание может повлиять на развитие мозга.

Кожа человека – самый большой орган. Именно через кожу мы получаем больше всего информации. Плавая в бассейне, ребёнок получает огромное количество информации просто от контакта с окружающей средой. Воздух имеет значительно меньшую плотность, чем вода, и оказывает меньшее воздействие на тело ребёнка в воде. Он чувствует мельчайшие течения, пузырьки, соприкосновение с предметами под водой, шум в ушах при погружении и т. д. Это формирование нервной ткани и незаменимый фактор развития мозга. Это не просто набор слов и картинок, а чистый опыт, который передается в мозг посредством сигналов.

Плавание увеличивает объём легких, что способствует притоку крови к мозгу. Это влияет не только на физическое состояние и здоровье ребёнка, но и на его психику. Плавание помогает насытить мозг кислородом, «перезагрузить» его и придать ему новые силы. А в начальной школе он может помочь вашему ребёнку справиться со стрессом.

  • Плавание помогает бороться со стрессом.

Жизнь без стресса невозможна. Но для того, чтобы справиться с ним, необходимо помочь себе психологически. Своевременный отдых, дыхательные упражнения, правильное питание, витамины, прогулки на свежем воздухе – дети начальной школы не в состоянии организовать всё это самостоятельно. Поэтому родителям необходимо научиться помогать своим детям справляться с дошкольным беспокойством и стрессом.

Плавание может помочь. Помимо борьбы со стрессом на физическом уровне (регулирование уровня сахара, насыщение кислородом, выработка эндорфинов), плавание помогает и на ментальном уровне.

Плавание через физический контроль в воде помогает почувствовать контроль над жизненными ситуациями и успокаивает человека. Повышается самооценка, а даже небольшие положительные результаты в тренировках могут повлиять на уверенность в себе. Плавание отвлекает от негативных мыслей и помогает стабилизировать внутреннее состояние.

Если вы живёте в г. Уфа и хотите начать посещать детский бассейн, у нас есть для вас отличный и удобный вариант. Частная «Школа 3000» расположена в здании БЦ «Территория 3000» (Кировский район) с его спортивно-оздоровительным комплексом. Вы можете посещать детский бассейн в удобное время, например, сразу после окончания уроков – такая практика будет помогать ребёнку сбросить стресс, расслабиться и «перезагрузиться» после его учебной работы.