Как не дать вашему ребёнку потеряться в виртуальной паутине
06Авг
2022
0

Как не дать вашему ребёнку потеряться в виртуальной паутине

Если раньше родители беспокоились о том, чтобы почаще водить своих детей на прогулки («отдохнуть от смартфонов»), то теперь даже само выполнение домашних заданий зачастую без компьютера невозможно. Это – нормально, если молодой человек или девушка проводит время в интернете. Но что его интересует? С кем он взаимодействует? Что он исследует? Какие игры и развлечения он предпочитает? Часто дети неохотно отвечают на эти вопросы своим родителям. Вы должны настаивать, потому что сыну или дочери легко «потеряться» в виртуальной сети.

Компьютерные игры по-прежнему представляют опасность для многих категорий подростков. Если вы часами сражаетесь с монстрами, ведёте войну, плетёте виртуальные интриги, убегаете или преследуете, ваш разум загроможден реальными и воображаемыми событиями. Проблема в том, что в интернете легко превратиться из скромного подростка в непобедимого, всемогущего монстра.

Часто дети проецируют своё игровое поведение на реальную жизнь, что приводит к большим проблемам. Поэтому родители должны знать, какие игры больше всего нравятся детям, что их интересует и почему дети неохотно сдаются в нужный момент и делают обычную работу по дому или школьные уроки.

Опасности пресловутых социальных сетей также немаловажны. Дети могут безобидно общаться друг с другом на этих сайтах, но они также могут знакомиться с разными людьми и вступать в асоциальные группы. По другую сторону монитора вполне могут оказаться представители педофилов или «организаций смерти». Конечно, подглядывать за своими детьми – это плохо. Однако эксперты рекомендуют родителям иметь логины и пароли к веб-страницам своих детей и регулярно проверять их. Если в профиле или переписке ребёнка нет ничего лишнего, его личные границы не будут нарушены. Но вы можете уберечь своего сына или дочь от большой неприятности.

Увлечённость ребёнка играми или общением в сети так же может создать вполне реальные проблемы в учебном процессе – подростки обычно не сразу осваивают «тайм-менеджмент», не чувствуют, когда следует остановиться и заняться делом (или что сначала нужно заняться делом, а потом – «потехой»). Если у вас самих в силу рабочей загруженности нет времени следить за ребёнком, то выходом может стать школа с «продлёнкой». Если вы живёте в г. Уфа, то довольно легко можете найти такие школы – например, в городе хорошо известна частная «Школа 3000», где дети после школы и отдыхают, и делают домашние задания вместе с учителями («продлёнка» заканчивается в 19:00).

Да, сейчас взрослые и дети находятся в интернете «24 часа в сутки». Это норма. Чтобы не затягивать своих детей в виртуальную ловушку, родителям полезно оторваться от компьютера. Личные примеры для подражания просто необходимы! Сделайте такой же нормой, чтобы другие занятия и развлечения были постоянными. Занимайтесь спортом, гуляйте, занимайтесь домашними делами, работайте по дому. Ни одно перечисленного не должно быть вычеркнуто из реальной жизни подростка. Затем следует сократить количество времени, проводимого перед компьютером.

Внимательно разговаривайте со своими детьми и всегда показывайте им свою любовь, нежность и ласку. Ведь дети часто попадают в виртуальный мир из-за одиночества и отсутствия понимания со стороны взрослых и сверстников. Будьте счастливы!